Коллегия Счетной палаты утвердила заключение об исполнении федерального бюджета Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Результаты проверки свидетельствуют о низком качестве планирования и прогнозирования Росприроднадзором администрируемых доходов федерального бюджета, фактический объем которых в 2015 г. составил 7 млрд рублей, или 127,3% от уточненного прогноза. При этом кассовое исполнение расходов составило 3,9 млрд рублей, или 99,2% от доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Дебиторская задолженность Росприроднадзора в 2015 г. сократилась на 8%, составив на 1 января 2016 г. 9,4 млрд рублей. Кредиторская задолженность снизилась на 27,7% и составила 4,8 млрд рублей.

Согласно результатам проверки, бюджетная отчетность Росприроднадзора за 2015 г. в целом достоверна за исключением отчетности по доходам Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан, которая не содержит сведений об объемах просроченной дебиторской задолженности в сумме 2,2 млн рублей. Указанная задолженность была учтена как текущая. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении.

Результаты анализа выполнения Росприроднадзором отдельных полномочий свидетельствуют о наличии коррупционных рисков при оформлении разрешений на трансграничное перемещение опасных отходов и проведении государственной экологической экспертизы.

Так, согласно Единому перечню товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на территорию Евразийского экономического союза, ряд шлаков и зол, в том числе сожженный сланец, относятся к отходам, для перемещения которых требуется получение разрешения Росприроднадзора с уплатой государственной пошлины в размере 325 тыс. рублей.

Вместе с тем Росприроднадзор, исходя из позиции и протокольного решения Минприроды России, довел до двух юридических лиц решения об отсутствии необходимости получения разрешения на ввоз сожженного сланца.

В итоге, по сведениям Федеральной таможенной службы, в 2015 году отмечено 143 случая ввоза сожженного сланца без получения разрешения, в результате чего в доход федерального бюджета не поступило до 46,5 млн рублей (расчетно).

Также в нарушение Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы материалы технологии обезвреживания отходов ООО «Медицинский аудит, сервис и консалтинг» были приняты Росприроднадзором при отсутствии обязательных данных по экологическому обоснованию допустимости ее реализации, конкретных расчетов загрязнения и протоколов испытаний. Причем в рамках одной технологии было заявлено обезвреживание абсолютно разных видов отходов, а свою деятельность предприятие предполагает осуществлять на территории всей Российской Федерации, что также не соответствует вышеуказанному Положению, согласно которому экспертизе должны подлежать конкретные объекты экологической экспертизы.

В ходе проверки также были установлены и другие нарушения действующего законодательства, в том числе в части ведения реестра закупок центрального аппарата Росприроднадзора и своевременного утверждения государственных заданий для подведомственных учреждений Росприроднадзора.

В реестре федерального имущества не учтены 26 объектов государственной собственности (4,4% от общего количества объектов, подлежащих учету) и 31 земельный участок (22,8% от их общего числа). Не осуществлена государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования по 29 земельным участкам (21,3% от их общего количества).

По результатам контрольного мероприятия планируется направить представление в Росприроднадзор и обращение в Генеральную прокуратуру. Заключение будет направлено в палаты Федерального Собрания.