Комиссия ФАС России установила, что ОАО «АРТИ-Завод», являясь единственным производителем противогаза ПМК-С и его модификаций, стоящего на снабжении в МВД России, реализовывало производимую им продукцию на торгах, имитируя на них конкурентную борьбу между предприятиями, входящими в группу лиц ОАО «АРТИ», и собственными дилерами. Начальная максимальная цена на указанных торгах также формировалась на основании коммерческих предложений, поступающих от участников сговора. Это позволяло ОАО «АРТИ-Завод» реализовывать свою продукцию по цене, складывающейся по результатам «псевдо-торгов», которая значительно превышала рекомендованную регулятором цену для закупок противогаза ПМК-С у единственного поставщика.

В ходе рассмотрения дела один из участников антиконкурентного соглашения признался в совершении правонарушения, добровольно отказался от участия в сговоре, и подал заявление в порядке примечания к статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Уникальность данного дела в том, что участники антиконкурентного соглашения не были конкурентами друг друга, как в «классическом» картеле, а имитировали наличие конкурентного рынка при монополии единственного производителя этого товара, и поддерживали цену на нужном им уровне через механизм торгов», — подчеркнул начальник Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ Константин Алешин.