2 июля в 15:00 в главном здании Российской национальной библиотеки (ул. Садовая, 18) в рамках Года литературы состоится открытие выставки «Журнал «Нива»: история успеха».

Экспозиция раскроет основные слагаемые успеха самого популярного иллюстрированного журнала дореволюционной России.

Посетители увидят наиболее интересные выпуски «Нивы» за всю историю ее существования с 1870 по 1918 год (включая первый номер журнала и юбилейное издание 1903 года, подготовленное к 200-летию Санкт-Петербурга), приложение к журналу «Парижские моды», художественные альбомы, календари, знаменитые литературные приложения (юбилейный альбом 1899 года к 100-летию Александра Пушкина; полные собрания сочинений Афанасия Фета (1912), Михаила Салтыкова-Щедрина (1905–1906) и Ивана Тургенева (1898) Особое внимание на выставке уделено главному идеологу и создателю «Нивы» Адольфу Федоровичу Марксу, чья грамотная издательская политика смогла вывести журнал на лидирующие позиции на книжном рынке. На выставке также будет представлена современная литература, посвященная истории «Нивы», и статьи начала XX века, посвященные деятельности Адольфа Маркса.

Выставка продолжит работу до 17 августа.

Для справки:

С первых лет своего существования «Нива» была одним из самых читаемых в России иллюстрированных изданий. В 1904 году ее тираж превысил 275 тысяч экземпляров, что стало абсолютным рекордом для того времени.