В этом году Всероссийской акции «Снежный десант» исполнилось 50 лет. Алтайский край — из тех регионов, где она за все годы не прерывалась ни разу. Именно поэтому край заслуженно считается опорной площадкой акции.

В феврале 2019 года в «Снежном десанте» приняли участие 19 отрядов — это 450 студентов и аспирантов Алтайского края, а также студенты 12 регионов России (Архангельской, Владимирской, Новгородской, Омской, Томской, Кемеровской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Республики Хакасия, Москвы и Санкт-Петербурга). Участники акции посетили 139 сел в 19 районах: Благовещенском, Бурлинском, Егорьевском, Заринском, Калманском, Ключевском, Косихинском, Крутихинском, Кулундинском, Кытмановском, Немецком национальном, Павловском, Первомайском, Поспелихинском, Родинском,

Бойцы «Снежного десанта» рассказали главе региона о проведенной работе. В самую морозную декаду февраля они чистили от снега памятники и мемориалы воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, помогали с уборкой снега на территории больниц, детских садов, домов-интернатов для престарелых и людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывали помощь ветеранам, труженикам тыла и детям войны, пенсионерам: убирали снег, кололи дрова, делали всю необходимую по хозяйству работу. Ребята также проводили профориентационные встречи, читали лекции о молодежных инициативах, организовывали мастер-классы и тематические игры со школьниками, товарищеские встречи по волейболу, баскетболу, настольному теннису, футболу, пионерболу, стритболу, хоккею, шахматам, концерты и дискотеки. В год, когда Алтайский край должен перейти на цифровое телевещание, помогали пожилыми людям подключать цифровые приставки и раздавали информационные листовки по подключению.

Командиры отрядов рассказали Виктору Томенко о проблемах, с которыми сталкиваются жители отдаленных сел, передали ряд личных обращений в адрес главы региона.

Губернатор, вручая благодарности отрядам «Снежного десанта», пообещал, что краевые власти сделают все, чтобы и в дальнейшем как можно больше молодых людей и девушек могли поучаствовать в мероприятиях «Снежного десанта».

Стоит отметить, что деятельность краевого студенческого отряда «Алтай», который насчитывает более 80 отрядов различных направлений, поддерживается в том числе за счет средств региональной программы «Молодежь Алтая» (средства на поддержку студотрядовского движения также выделяют вузы). Ребята работают на добровольной основе, при этом краевые власти выделяют средства на транспортировку, ГСМ, раздаточные материалы, материалы для мастер-классов, приобретение одежды бойцам.

Об итогах работы краевого студенческого отряда «Алтай» в 2018 году главе региона доложил командир краевого студенческого отряда Евгений Якунин. Сегодня краевой студенческий отряд «Алтай» насчитывает более 3000 молодых и инициативных людей.

В современной истории движения краевой студенческий отряд «Алтай» дважды (в 2013 и 2017 годах) становился лучшим региональным штабом в России. Каждый год алтайские студенты привозят знамена лучших отрядов со всероссийских трудовых проектов (с 2010 года — 22 знамени), а командиров, комиссаров и бойцов отмечают высокими наградами.

«Мы внимательно следим за тем, как движение развивается, как вливаются в него все новые поколения. Конечно, со всех сторон оцениваем и полезность, и эффективность того, что делается. Это польза и для самих ребят — с точки зрения собственного развития, расширения кругозора, круга друзей, изучения территории родного края, и для жителей наших отдаленных территорий люди: люди ждут поддержки, информации, новых друзей. Мы будем на уровне государственной власти Алтайского края вместе с органами местного самоуправления способствовать тому, чтобы движение оставалось на подъеме, приносило пользу и радость всем его участникам», — отметил Губернатор Виктор Томенко.