Как отметила руководитель Комитета по развитию туризма Дарья Санникова, мероприятие дает возможность всем предприятиям сферы туризма в очередной раз продемонстрировать свой потенциал и возможности города в целом. «Около 1600 молодых профессионалов более чем из 60 стран мира приедут в наш город, чтобы побороться за медали в той или иной компетенции. Оценивать их будут более 1500 экспертов. Очевидно, что это мероприятие является очень значимым для индустрии гостеприимства и туризма», — сказала она.

При этом поток туристов в рамках чемпионата не ограничится четырьмя соревновательными днями и церемониями открытия и закрытия, отметил в свою очередь заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Максим Денисов. Он пояснил, что основной поток гостей придется на даты с 15 августа по 1 сентября. Помимо основного чемпионата WorldSkills, пройдут соревнования среди юниоров, которые объединят около 280 участников 12 компетенций. Кроме того, около 380 участников и экспертов в 27 компетенциях примут участие в соревнованиях FutureSkills и Future Skills Show, где будут продемонстрированы рабочие профессии будущего. К тому же в дни соревнований на «Казань Экспо» пройдет международная конференция WorldSkills, которая объединит порядка 1200 участников.

Если возвратиться к периоду соревнований, то в это время в Казани будут находиться порядка 16 тысяч участников и гостей состязания, сказал М.Денисов. Большинство – из Европы и Азии. Так, самыми крупными делегациями представлены Китай, Тайвань, Корея, Япония, Россия и Бразилия. «В плане размещения предполагается, что участников поселят в Деревне Универсиады, остальных – в отелях Казани. Большинство из них сосредоточены в центральной части города. Кроме того, мы получили рекомендации от организаторов чемпионата, касающиеся общественного питания. Они рекомендовали увеличить в меню количество позиций, относящихся к азиатской кухне, веганским, вегетарианским и безглютеновым блюдам», — обратился к казанским рестораторам М.Денисов.

Чтобы предоставить гостям максимальное разнообразие предложений, в Казани приняли решение создать единый перечень заведений, которые будут соответствовать всем требованиям гостеприимства. Д.Санникова напомнила, что подобный формат работы хорошо зарекомендовал себя во время проведения в городе Чемпионата мира по футболу. Подробнее о получении и преимуществах аккредитации Visit Tatarstan рассказала директор АНО «Центр развития туризма РТ» Дильбар Садыкова. Она подчеркнула, что аккредитация не подразумевает очередную проверку и наложение санкций, напротив – она совершенно бесплатна.

Так, помимо заполнения заявки, ресторанам и кафе предстоит пройти экспертизу на наличие англоязычного персонала, меню, переведенного, как минимум, на английский язык, действующих разрешений на деятельность, сайта и аккаунтов, которые также ведутся, как минимум, на русском и английском языках. «Аккредитованные объекты получают наклейку, сертификат и приоритетное продвижение в течение всего года», — обратила особое внимание рестораторов спикер.

«Одной из актуальных проблем, с которыми мы не перестаем сталкиваться, остается незнание персоналом иностранных языков. Решение этого вопроса мы видим в привлечении студентов профильных вузов к работе на предприятиях общественного питания в период проведения чемпионата», — заявила Д.Санникова. Более подробно об этой инициативе рассказал председатель правления ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов. Идею поддержал первый заместитель руководителя Исполкома Рустем Гафаров и рекомендовал создать совместно с ректорами вузов рабочую группу для обсуждения подобной организации студенческой практики.

«Я считаю проведение в нашем городе таких масштабных мероприятий нематериальной инвестицией в туристический бизнес», — резюмировал Р.Гафаров и напомнил рестораторам, что в мае Казань ждет Национальный чемпионат «Молодые профессионалы», о чем также нельзя забывать.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 пройдет в Казани с 22 по 27 августа. В 56 компетенциях турнира примут участие молодые специалисты из 60 стран мира. С 20 по 24 мая столица РТ примет финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».