Снижение присутствия «кризисной» тематики в повестке дня регионов дало возможность актуализировать ряд неэкономических тем.

Самым заметным здесь стал конфликт руководства Чечни (поддержанного соседним Дагестаном) и федеральными правоохранителями, ставший серьезным стресс-тестом эффективности политики на Северном Кавказе, а также подтвердивший наличие у регионов запроса к Центру на роль арбитра во взаимоотношениях с силовиками. Ранее такой запрос уже проявлялся в связи с резонансными арестами и уголовными делами, затрагивавшими работу региональной и муниципальной власти в «русских» регионах. Однако пока федеральный Центр не стал расставлять однозначных акцентов. Это обусловлено как отсутствием «окончательной» позиции у Москвы, так и мощным резонансом от перепалки Грозного и силовиков среди федеральных элит.

По мере приближения единого дня голосования в регионах разворачивались и кадровые интриги. Дезавуирование ожиданий смены власти в Кемеровской области показало, что федеральная власть не ориентирована на механическую замену всех губернаторов-«старожилов». В то же время пока не прояснена судьба еще двух влиятельных губернаторов, чьи полномочия истекают в ближайшее время – глав Пензенской и Тамбовской областей Василия Бочкарева и Олега Бетина. Несмотря на то, что оба они контролируют политическое поле в своих территориях, однозначных сигналов об их судьбе так и не прозвучало. Уход Николая Федорова с поста министра сельского хозяйства, по ряду оценок, может снизить напряженность вокруг Чувашии, где экс-министра подозревали в разворачивании интриги против главы республики Михаила Игнатьева, который также ожидает решения вопроса относительно переназначения. Кроме того, стали проявляться первые признаки проблем у глав регионов, получивших статус временно исполняющих обязанности до единого дня голосования. Так, в некомфортном положении оказался глава Марий Эл Леонид Маркелов после не вполне проясненной истории с «исчезновением» мэра Йошкар-Олы. Ожидается также, что в мае будут даны окончательные сигналы относительно готовности федеральной власти продлить прошлогоднюю практику разрешения ряду глав субъектов пойти на досрочные выборы. В этих условиях повышенное внимание будет проявляться к способности губернаторов избегать резонансных скандалов в своих территориях. Самыми заметными антивластными выступлениями в регионах стали митинги в Петрозаводске и Перми с критикой действующих глав, а также выступления в защиту свободы творчества в Новосибирске.

Исход новосибирского конфликта вокруг местного театра будет особенно значим с учетом споров об общеидеологическом направлении мобилизации избирателей после 9 мая в условиях некоего снижения акцентов государственных масс-медиа на «украинском» направлении (если сохранение такой мобилизации в летний период будет признано необходимым). Налицо признаки формирования усталости части общественного мнения от «передозировки» подчеркнуто идеологических акций. Это проявилось как в ходе реакции на спорные события накануне 9 мая (изъятие игрушек с «сомнительной» символикой в Москве, скандальный арест танцовщиц в Новороссийске), так и в протестной мобилизации жителей Новосибирска в связи с запретом спектакля «Тангейзер». Имеются примеры сонаправленной активности в срые «спорных» мероприятий «православных активистов» и правоохранительных органов. Эксплуатация квазиконсервативной риторики в ряде случаев создает риски дезавуирования успехов власти – например, предложения «православных активистов» по запрету фестиваля Kubana будут означать фиаско усилий по переносу крупного международного мероприятия с «проблемного» для зарубежных участников Таманского полуострова в политически более нейтральную Калининградскую область.

Приложение. Наиболее резонансные примеры идеологических конфликтных ситуаций в регионах РФ в 2014-2015 гг.

Амурская область

Переименование пиццерии NewYork в Белогорске под давлением горожан, возмущенных непатриотичностью владельца (октябрь 2014)

Архангельская область

Запрет мэра Архангельска на выступления колдунов и экстрасенсов (январь 2015)

Башкортостан

Срыв гастролей в Уфе Альметьевского татарского театра, в одном из спектаклей которого принимающая сторона обнаружила «нарушение этических норм». Претензии предъявлялись к написанной в 1939 году пьесе «Смелые девушки», в которой татарский врач указывал башкирскому студенту на необходимость более тщательного соблюдения гигиены (март 2014)

Белгородская область

Рекомендация белгородских властей владельцам точек общепита убрать из названий рекламных вывесок слова «шаверма» и «шаурма» (январь 2015)

Брянская область

Досрочное закрытие в Брянске после обвинения представителем движения «Суть времени» в пропаганде фашизма фотовыставки «Брянщина в объективе войны. Детские судьбы», на которой представлены фотографии, сделанные немцами в период оккупации (апрель 2015)

Владимирская область

Предложение депутата владимирского горсовета Сергея Полуэктова «разобраться» с заведением «Чайхона» — узбекское название с орфографической ошибкой он увязал с событиями на Украине (июль 2014)

Изъятие судебными приставами мощей Евфимия и Евфросинии из храма Российской православной автономной церкви в Суздале для передачи Русской православной церкви (март 2015)

Скандал вокруг спектакля «Молодая гвардия» Владимирского академического театра драмы, в котором проводятся параллели между фашистской Германией и современной Украиной (апрель 2015)

Дагестан

Петиция жителей Дагестана к руководству телеканала ТНТ с требованием прекратить показ сериала «Дружба народов», «показывающего традиционную дагестанскую семью в негативном свете» (март 2014)

Иркутская область

Избиение в Иркутске участников флешмоба в день святого Патрика, которых приняли за представителей секс-меньшинств (март 2014)

Калинин-градская область

Выступление «православных активистов» против проведения фестиваля Kubana, «культивирующего пьянство и разврат» (апрель 2015)

Карелия

Инициатива о выселении в Сортавалу жителей острова Валаам в целях обеспечения размещения паломников Валаамского монастыря (июль 2014)

Калужская область

Заявление губернатора Анатолия Артамонова, что всероссийский фестиваль волонтеров «Быть добру» в Калужской области больше проводиться не будет «из-за наркоты и пьянок» (июль 2014)

Кемеровская область

Удаление с крыши торгового центра «Сити Молл» в Новокузнецке фиолетового флага, установку которого «православные активисты» расценили как пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации. Фиолетовый флаг был заменен дополнительным оранжевым (июнь 2014)

Краснодарский край

Запрет краевым министерством культуры государственным кинотеатрам показа фильма «Нимфоманка» Ларса фон Триера после обращения «Православного союза» (февраль 2014)

Арест на 10-15 суток девушек за исполнение танца тверк у мемориала «Малая земля» (апрель 2015)

Ленинградская область

Уничтожение «православными активистами» нескольких корейских идолов в парке Сосновка (Выборгский район)

Москва

Составление административных протоколов на рабочих бригады МОЭСК, перекрасивших опору ЛЭП в желто-синие цвета, вызвавшие ассоциацию с флагом Украины (август 2014)

Отказ мэрии Москы согласовать установку канализационных люков с изображением Георгия Победоносца под предлогом «неэтичности» появления святого на крышках, по которым ходят люди и ездят автомобили (октябрь 2014)

Отказ от установки «Ока Саурона» в Москва-сити после критики со стороны Русской православной церкви (декабрь 2014)

Жалоба движения «Божья воля» в прокуратуру на спектакль «Идеальный муж» МХТ им. Чехова из-за «осквернения символа распятия» (апрель 2015)

Возбуждение уголовного дела по факту продажи в магазине «Детский мир» игрушечных фашистских солдат (апрель 2015)

Московская область

Обвинение главой совета депутатов Михнево Вячеславом Вагиным сельских активистов, протестующих против стройки в деревне Сидорово, в принадлежности к «пятой колонне» и поддержке «бендеро-фашизма» (июль 2014)

Заявление главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова, что в Балашихе с целью срыва выборов «действовали хорошо подготовленные с иностранной помощью нацистские силы, которые в итоге стоят за нашими либералами» (апрель 2015)

Увольнение директора агентства культурного и социального развития Сергиева Посада Натальи Ганиной после публикации ее высказываний, ставящих под сомнение понятия «герой» и «Родина» (апрель 2015)

Скандал вокруг появления в Ивантеевке баннера к 9 мая с изображением экипажа германского бомбардировщика «Юнкерс» и надписью «Они сражались за Родину» (апрель 2015)

Мурманская область

Требование мурманского ОНФ объяснений от властей Кольского района по факту проведения аниме-фестиваля, костюмы участников которого, по мнению активистов, «носили слишком откровенный и явно провокационный характер» (апрель 2015)

Новосибирская область

Угроза наложения штрафов новосибирским наркоконтролем на ряд кинотеатров за показ фильма «Волк с Уолл-стрит» (март 2014)

Требование «православных активистов» выявить и привлечь к ответственности организаторов «Парада зомби», Монстрации и заплыва с надувными куклами (ноябрь 2014)

Выступление «православных активистов» против постановки пьесы «История о православном ежике» (март 2015)

Острый конфликт вокруг постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета (март 2015)

Омская область

Предостережение прокуратуры о нарушении закона о противодействии экстремизму главному редактору сайта «Вечерний Омск» Михаилу Лебедеву за проведение шуточного опроса об украинских событиях, в котором фигурировал районный центр Калачинск (как указал прокурор, «достоверных сведений о причастности города Калачинска к разжиганию войны на Украине не имеется») (апрель 2015)

Оренбургская область

Скандал вокруг исполнения коллективом оренбургской танцевальной школы танца тверк, в котором СК усмотрел развратные действия (апрель 2015)

Орловская область

Начало слушаний в Кромском суде по делу школьного учителя Александра Бывшева, написавшего «экстремистские» стихи в поддержку Украины (март 2015)

Угроза губернатора Вадима Потомского «прийти с болгаркой» к представителям рекламного бизнеса, не последовавшим его распоряжению посвятить все без исключения рекламные площади Дню Победы (апрель 2015)

Пермский край

Перенос (по другим оценкам, запрет) выставки «Корана вязью сотканы мотивы», организованной петербургским Государственным музеем истории религии, после критики со стороны представителей РПЦ (декабрь 2014)

Резонанс вокруг граффити «Гагарин. Распятие» пермского художника Александра Жунева (апрель 2015)

Псковская область

Срыв постановки в Псковском академическом театре спектакля «Банщик» после жалобы актеров министру культуры Владимиру Мединскому на «аморальность» пьесы (апрель 2015)

Самарская область

Открытое письмо губернатору от ветеранских организаций Тольятти против установки памятника Александру Солженицыну, проект которого был назван «надругательством над памятью павших и ныне здравствующих ветеранов войны» (январь 2014)

Отмена музыкального фестиваля «Рок над Волгой» (июнь 2014)

Петиция губернатору Николаю Меркушкину с требованием спасти от жестокого обращения содержащегося в клетке медведя, которого авторы назвали «символом государства и партии «Единая Россия» (октябрь 2014)

Требование общественных активистов об увольнении главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего роль архиерея в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан» (январь 2015)

Саратовская область

Вызов на допрос в ФСБ 14-летней саратовской школьницы, пришедшей на митинг в честь присоединения Крыма к России с лентами цвета украинского флага (март 2015)

Увольнение завуча хвалынской школы №3 Татьяны Коцеровой после того, как лишь 83% родителей выбрали для своих детей модуль «основы православной культуры», тогда как районная администрация рассчитывала на 98% (апрель 2015)

Санкт-Петербург

Инициатива православного союза казаков «Ирбис» обязать госслужащих изучать Закон Божий, «чтобы преодолеть коррупцию в органах власти» (октябрь 2014)

Демонтаж памятника Стиву Джобсу в Петербурге после заявления главы Apple Тима Кука о своей нетрадиционной сексуальной ориентации (ноябрь 2014)

Свердловская область

Признание судом музыкантов польской рок-группы Behemotsвиновными в нарушении визового режима, поскольку имевшаяся у них трудовая виза не дает разрешение на концертную деятельность (май 2014)

Смоленская область

Утверждение губернатором Алексеем Островским плана передачи РПЦ находящегося в собственности региона имущества в городе Гагарине, предполагающего перевод в другие помещения экспозиций Музея Юрия Гагарина и художественной галереи (январь 2015)

Татарстан

Предложение мэра Казани Ильсура Метшина убрать из школьной программы теорию эволюции Дарвина (август 2014)

Обращение лидера коммунистов Хафиза Миргалимова в прокуратуру с просьбой проверить постановку оперы «Джалиль» (идущую в Татарском театре оперы и балета с 2011 года), в которой он усмотрел «параллели между советским строем и нацизмом» (апрель 2015)

Тюменская область

Запрет администрацией Тюмени по запросу «Тюменского родительского комитета» проведения мастер-класса Ксении Собчак, которая «подрывает нравственные и духовные основы национальной культуры» (март 2014)

Скандал в Тюмени вокруг аттракциона «Лабиринт страха», который местный «родительский комитет» просит проверить на соответствие закону о защите детей от вредной информации (май 2014)

Удмуртия

Жалоба священослужителя Владимира Андрианова на «оскорбление чувств верующих» в спектакле ижевского театра по повести Пушкина «Метель» (март 2015)

Ульяновская область

Проверка прокуратурой книг из цикла «Детский проект» Людмилы Улицкой, в одной из которых «общественники» усмотрели «пропаганду однополой любви и педофилии» (февраль 2014)

Ханты-Мансийский автономный округ

Увольнение директора школы в поселке Приобье за проведение мероприятия, посвященного Хэллоуину (февраль 2015)

Хабаровский край

Запрет в ряде детских садов Хабаровска на использование на утренниках костюмов героев иностранных мульфильмов (декабрь 2014)

Чувашия

Приостановка по требованию «православной общественности» проекта строительства чувашского этнографического парка в Цивильске, финансирующегося республиканским Минкультуры (январь 2014)

Внесение цензурных изменений в спектакль Чувашского драмтеатра по требованию участников афганской войны, которые сочли, что автор «исказил их образ» (январь 2014)

Топ-20 событий месяца в региональной политике

1.Замена министра сельского хозяйства РФ и губернатора Краснодарского края

2.Лесные пожары в Сибири

3.Уведомление Федеральной антимонопольной службы о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению цен

4.Обмен жесткими заявлениями между федеральными правоохранительными органами и руководством Чечни после спецоперации МВД в Грозном

5.Назначение Амана Тулеева врио губернатора Кемеровской области

6.Задержания и аресты представителей компаний – строителей космодрома “Восточный”

7.Митинг в Новосибирске в защиту свободы творчества и спектакля “Тангейзер”

8.Митинги за отставку глав Пермского края и Карелии

9.Резонансное исчезновение на сутки мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова

10.Административный арест исполнительниц танца у мемориала “Малая земля” в Новороссийске

11.Продолжение арестов высших должностных лиц Сахалина

12.Отставка председателя Народного хурала Бурятии Матвея Гершевича

13.Отставка спикера заксобрания Иркутской области Людмилы Берлиной

14.Отставка вице-губернатора Санкт-Петербурга по строительству Марата Оганесяна

15.Пожар на атомной подводной лодке “Орел” в Северодвинске

16.Арест заместителя председателя гордумы Иваново Сергея Морозова

17.Конфликты в день голосования на выборах в подмосковной Балашихе

18.Конфликты вокруг регистрации кандидатов на муниципальных выборах в Балтийске

19.Анонсирование планов Демократической коалиции по участию в выборах в Калужской, Костромской и Новосибирской областях

20.Критика губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым существующей системы региональной политики

РЕЙТИНГ

1. Регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов)

Регион

Текущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц)

Динамика за месяц

Кемеровская область

8,4 (8,2)

0,2

Тюменская область

8,5 (8,4)

0,1

Ямало-Ненецкий АО

8,3 (8,2)

0,1

Коми

8,3 (8,2)

0,1

Магаданская область

8,0 (7,9)

0,1

Белгородская область

8,3 (8,3)

0,0

Чукотский АО

8,3 (8,3)

0,0

Камчатский край

8,0 (8,0)

0,0

Тамбовская область

8,2 (8,3)

-0,1

Пензенская область

8,0 (8,2)

-0,2

 

Татарстан

7,7 (7,6)

0,1

Ненецкий АО

7,6 (7,5)

0,1

Башкортостан

7,2 (7,1)

0,1

Костромская область

7,9 (7,9)

0,0

Ленинградская область

7,9 (7,9)

0,0

Саха

7,9 (7,9)

0,0

Мордовия

7,7 (7,7)

0,0

Курская область

7,6 (7,6)

0,0

Тыва

7,6 (7,6)

0,0

Приморский край

7,6 (7,6)

0,0

Калужская область

7,6 (7,6)

0,0

Воронежская область

7,2 (7,2)

0,0

Оренбургская область

7,1 (7,1)

0,0

Тульская область

7,1 (7,1)

0,0

Адыгея

7,0 (7,0)

0,0

Ульяновская область

7,8 (7,9)

-0,1

Томская область

7,8 (7,9)

-0,1

Амурская область

7,3 (7,4)

-0,1

Нижегородская область

7,1 (7,2)

-0,1

Самарская область

7,0 (7,1)

-0,1

Ивановская область

7,4 (7,6)

-0,2

Хакасия

7,8 (8,1)

-0,3

Марий Эл

7,1 (7,5)

-0,4

 

Москва

6,2 (6,0)

0,2

Санкт-Петербург

6,0 (5,8)

0,2

Новгородская область

6,7 (6,7)

0,0

Псковская область

6,6 (6,6)

0,0

Липецкая область

6,7 (6,6)

0,1

Астраханская область

6,2 (6,1)

0,1

Саратовская область

6,1 (6,0)

0,1

Ханты-Мансийский АО

6,9 (6,9)

0,0

Хабаровский край

6,4 (6,4)

0,0

Курганская область

6,0 (6,0)

0,0

Кировская область

6,0 (6,0)

0,0

Свердловская область

6,0 (6,0)

0,0

Алтайский край

6,9 (7,0)

-0,1

Вологодская область

6,8 (6,9)

-0,1

Ростовская область

6,4 (6,5)

-0,1

Иркутская область

6,9 (7,1)

-0,2

Московская область

6,6 (6,8)

-0,2

Владимирская область

6,2 (6,4)

-0,2

Сахалинская область

6,2 (6,4)

-0,2

 

 

Тверская область

5,1 (5,0)

0,1

Мурманская область

5,9 (5,9)

0,0

Челябинская область

5,8 (5,8)

0,0

Еврейская АО

5,8 (5,8)

0,0

Чувашия

5,7 (5,7)

0,0

Карачаево-Черкесия

5,4 (5,4)

0,0

Республика Алтай

5,2 (5,2)

0,0

Смоленская область

5,0 (5,0)

0,0

Волгоградская область

5,0 (5,0)

0,0

Омская область

5,9 (6,0)

-0,1

Удмуртия

5,3 (5,4)

-0,1

Красноярский край

5,1 (5,2)

-0,1

Бурятия

5,6 (5,8)

-0,2

Забайкальский край

5,3 (5,5)

-0,2

Ставропольский край

5,0 (5,2)

-0,2

Чечня

5,6 (5,9)

-0,3

Пермский край

5,1 (5,4)

-0,3

Краснодарский край

5,9 (6,5)

-0,6

 

Ярославская область

4,7 (4,6)

0,1

Брянская область

4,3 (4,0)

0,1

Ингушетия

3,9 (3,8)

0,1

Кабардино-Балкария

3,7 (3,6)

0,1

Дагестан

2,0 (1,9)

0,1

Калмыкия

4,5 (4,5)

0,0

Карелия

4,5 (4,5)

0,0

Калининградская область

4,9 (5,0)

-0,1

Новосибирская область

4,9 (5,0)

-0,1

Орловская область

4,7 (4,8)

-0,1

Северная Осетия

 

3,2 (3,3)

-0,1

Рязанская область

 

4,8 (5,0)

-0,2

Архангельская область

 

4,3 (4,6)

-0,3