В мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, председатель комитета областной Думы по социальным вопросам Валентин Пенюков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, глава города Брянска Александр Хлиманков, заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, Почетный гражданин Брянской области Людмила Ивановна Самотесова, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, Олимпийская чемпионка 2006 года Лариса Куркина, заслуженный мастер спорта России по самбо, шестикратный чемпион мира Артем Осипенко, депутаты Брянской областной Думы и городского Совета народных депутатов, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, представители муниципальных образований и городских округов Брянской области, отвечающие за физкультурно-спортивную работу в городах и районах области, ветераны спорта, известные действующие спортсмены, тренеры, руководители спортивных школ и физкультурно-спортивных организаций, президенты федераций по видам спорта, представители спортивной общественности.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Правительства Брянской области и себя лично в своем приветственном слове врио заместителя Губернатора Владимир Оборотов сказал

— Уважаемые спортсмены и тренеры, деятели физкультурного движения и любители спорта!

От имени Правительства Брянской области и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником — Днем физкультурника!

Сегодня в этом зале собрались те, кто своими достижениями прославлял и прославляет брянский спорт, кто готовит новые поколения победителей и чемпионов. Мы гордимся всеми спортсменами, нашими земляками, которые радуют нас своими достижениями. Брянские спортсмены ежегодно достойно представляют нашу страну на международном уровне.

Назову только некоторые громкие победы 2018 года, хотя для нас каждая ваша победа — вклад в историю успеха брянского спорта!

Александр Большунов на зимних Олимпийских играх в корейском Пхенчхане завоевал три серебряные медали и одну бронзовую в лыжных гонках. Артем Осипенко стал победителем чемпионата Европы по самбо, Виктор Осипенко — победителем Кубка мира по самбо, Юрий Божа — победителем Кубка Европы по дзюдо.

Победителями чемпионата Европы стали: Елена Матвеева и Ольга Королева — по рукопашному бою, Ольга Веретельникова — по стрельбе, Евгений Шломин — по легкой атлетике по спорту глухих.

Такие успехи не случайны. У Брянского спорта много спортсменов, чьи победы уже вписаны в историю российского спорта золотыми буквами, а их путь к пьедесталу — яркий пример для молодого поколения чемпионов. Это чемпионка зимней Олимпиады в Турине Лариса Куркина, призер Олимпийских игр, чемпионата мира Людмила Самотёсова, многократный чемпион мира и призер Олимпийских игр Сергей Пыжьянов, призер Олимпийских игр Виталий Фридзон и многие другие атлеты, прославившие наш Брянский край и всю нашу страну.

Дорогие друзья! Всероссийский День физкультурника — поистине всенародный праздник, объединяющий людей разных возрастов и профессий, которые любят спорт, физическую культуру и активный образ жизни.

Спорт дает людям силу, позитивный настрой, закаляет характер и учит преодолевать любые трудности.

Сегодня физическая культура является важной составляющей в организации досуга населения и в воспитании здоровой молодежи.

Радует, что все больше жителей Брянской области приобщается к здоровому образу жизни, а для многих физкультура и спорт стали неотъемлемой её частью.

Если в 2016 году регулярно занимались физкультурой и спортом немногим более 240 тысяч брянцев, то в 2017 году их число превысило 311 тысяч. Сегодня практически каждый четвертый житель региона занимается физкультурой и спортом. Активно развивается и выполнение норм комплекса ГТО.

В 2017 году свою готовность к труду и обороне подтвердили 4 тысячи 592 человека, из них 804 получили золотые знаки отличия. В первом полугодии нынешнего года нормативы ГТО выполнили 1 тыс. 552 человека, из них 917 получили «золото». Это очень хорошие показатели! Более ста спортсменов нашего региона входят в состав сборных команд России по видам спорта. 1 тыс. 143 стали победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований. И сегодня многие брянские спортсмены находятся на соревнованиях или готовятся к ним.

Совсем недавно в России прошел чемпионат мира по футболу, который стал настоящим праздником для всех любителей спорта. Мы, брянцы, вместе со всей страной болели за нашу сборную, которая продемонстрировала блестящий результат. Можно с уверенностью сказать, что после футбольного первенства число желающих заниматься физкультурой и спортом будет только возрастать.

Поэтому у жителей Брянской области любого возраста должна быть возможность приобщиться к занятиям спортом, а у профессиональных спортсменов — условия для повышения мастерства и достижения новых рекордов.

Развитие спортивной инфраструктуры находится в числе приоритетов Правительства Брянской области. Только в текущем году введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым катком в поселке Суземка, ФОК с универсальным игровым залом в Почепе.

До конца года планируется закончить строительство других спортивных объектов. В их числе: бассейн по ул. 2-я Мичурина в городе Брянске; физкультурно-оздоровительные комплексы в Сураже и Комаричах; ФОК с крытым катком в поселке Климово; ФОК с бассейном в Клинцах и другие.

День физкультурника на брянской земле — всегда праздник, собирающий тысячи поклонников активного образа жизни.

Уверен, что все запланированные физкультурно-спортивные мероприятия и соревнования в городах и районах области пройдут на высоком уровне. Они подарят зрителям заряд положительных эмоций и яркие впечатления, а спортсмены порадуют нас зрелищными состязаниями и высокими результатами. Позвольте выразить признательность всем, для кого физкультура и спорт стали не только профессией.

Это тренеры и наставники спортсменов, чемпионов, юных любителей спорта. Благодаря вашей целеустремленности, ответственности и стойкости духа, наши спортсмены достойно представляют Брянскую область на соревнованиях различного уровня, добиваются высоких результатов и прославляют своими достижениями родной край!

Особые слова благодарности мы выражаем ветеранам спорта! Хотя, этот термин не совсем подходит к вашему образу жизни.

Потому что, Вы и сегодня подаете пример своей высокой активностью и работоспособностью. А самое главное, что вы всегда в одном строю с нашим подрастающим поколением, с нашими жителями, что еще более ценно сегодня для нашего общества.

Желаю физкультурникам, спортсменам, тренерам, ветеранам спорта и болельщикам ярких спортивных сезонов, здоровья, благополучия, отличного настроения и новых побед.

С праздником! С Днем физкультурника!

Владимир Оборотов вручил героям дня заслуженные награды. Почетной грамотой Губернатора Брянской области за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Брянской области, пропаганду здорового образа жизни награжден Солонкин Алексей Алексеевич, директор Федерального государственного бюджетного учреждения профессиональная образовательная организация «Брянское государственное училище (колледж) олимпийского резерва».

Благодарностью Губернатора Брянской области за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Брянской области, пропаганду здорового образа жизни награждены:

Ефремова Наталья Владимировна — главный бухгалтер муниципального автономного учреждения физической культуры и спорта «Брянский городской спортивный комбинат «Спартак»;

Сулимов Станислав Аркадьевич — ветеран спорта, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Климовского района;

Михалин Дмитрий Васильевич — тренер-преподаватель по дзюдо муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Глинищевкая детско-юношеская спортивная школа».•

Благодарственным письмом Губернатора Брянской области за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Брянской области, пропаганду здорового образа жизни награждены:

Королева Елена Алексеевна — тренер-преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике»;

Иванов Владимир Сергеевич — тренер-преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по пулевой стрельбе „Спартаковец“ им. В. В. Карпушкина»;

Пеклич Василий Алексеевич — учитель физической культуры муниципального бюджетного образовательного учреждения «Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа» Стародубского муниципального района;

Холоимов Никита Владимирович — инструктор-методист государственного бюджетного учреждения «Брянская областная спортивно-адаптивная школа «Виктория».

В адрес всей спортивной общественности Брянской области поступило поздравление с профессиональным праздником от Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова:

«Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично рад поздравить работников сферы физической культуры и спорта, спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и всех любителей физической культуры с профессиональным праздником — Днем физкультурника!

Все мы объединены одной целью — формированием физически здоровой нации. В решение этой задачи существенный вклад вносят успехи и достижения наших спортсменов на международной арене. Мужество, сила воли и мастерство, которое продемонстрировали на XXIII Олимпийских и XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в Республике Корея российские атлеты покорили поклонников спорта во всем мире. Твердость характера показала и сборная России по футболу на прошедшем в нашей стране Чемпионате мира.

Искренне признателен всем, благодаря кому Россия сохраняет статус великой спортивной державы!

Поздравляю всех с Днем физкультурника!»

Председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Валентин Пенюков сказал:

— Дорогие друзья!

От имени депутатов областной Думы поздравляю вас с Днём физкультурника.

Этот праздник символизирует собой силу, оптимизм, здоровье. Он объединяет людей разных возрастов, всех, кто любит физкультуру и спорт.

Отрадно, что на Брянщине число сторонников активного, здорового образа жизни растёт. Всё больше мальчишек и девчонок приходят в спортивные секции, на спортплощадки, стадионы. Закаляют в тренировках и состязаниях свой характер, укрепляют волю, формируются как личности.

Развитие физкультурного движения является приоритетом органов власти Брянской области. Укрепляется спортивная инфраструктура региона, открываются физкультурно-оздоровительные комплексы, строятся спортивные площадки и стадионы. Наша задача — сделать спорт доступным каждому жителю области, особенно молодежи.

Массовый спорт — это неиссякаемый источник для взращивания новых спортсменов-профессионалов. Источник для поддержания и развития имеющихся на Брянщине замечательных спортивных традиций.

Мы по праву гордимся спортивными достижениями наших земляков, представляющих Брянщину на всероссийских и международных соревнованиях, искренне радуемся успехам юных спортсменов, принимающих эстафету из рук мастеров.

Хочется выразить сердечную признательность ветеранам спорта, тренерам, наставникам за вклад в реализацию важнейшей государственной задачи: воспитание физически крепкой, здоровой нации, за которой — будущее нашей великой России.

Желаю всем, кто трудится в сфере физкультуры и спорта крепкого здоровья, благополучия, профессиональных удач и успехов!

С праздником, друзья!

Почетной грамотой Брянской областной Думы за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Брянской области и в связи с празднованием Дня физкультурника награждены:

Антоненко Валентина Васильевна — работник муниципального автономного учреждения «Спортивный центр «Одиссей» Погарского района;

Костина Елена Анатольевна — концертмейстер муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике»;

Миколайчук Наталья Георгиевна — концертмейстер муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике».

Благодарственным письмом Брянской областной Думы награждена Челобитченкова Марина Александровна — инструктор-методист муниципального автономного учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Прометей» Суземского района.

От имени главного федерального инспектора по Брянской области Афанасия Киселева и себя лично федеральный инспектор Михаил Калашников поздравил всех спортсменов Брянщины с профессиональным праздником и пожелал новых творческих успехов, крепкого здоровья. И выразил надежду, что «ваш созидательный и очень нужный для всех болельщиков труд будет оценен судьями и мы будем свидетелями новых рекордов во благо и в честь нашей родной любимой Брянщины».

Почетной грамотой главного федерального инспектора по Брянской области за высокий профессионализм, большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Брянской области, и в связи с празднованием Дня физкультурника награжден Щетинин Александр Дмитриевич — учитель физической культуры муниципального бюджетного образовательного учреждения Климовская средняя общеобразовательная школа № 3.

Благодарностью главного федерального инспектора по Брянской области — Артемова Елена Александровна, тренер по волейболу муниципального автономного учреждения «Спортивная школа «Электрон» Дятьковского района.

Благодарственным письмом главного федерального инспектора по Брянской области — Руденок Михаил Дмитриевич, ветеран Климовского спорта.

Глава города Брянска Александр Хлиманков в своем приветственном слове отметил, что «с каждым годом пополняется список брянцев, которые привозят высокие награды всероссийских и международных состязаний. Побеждая на соревнованиях высокого уровня, вы прославляете наш город. Мы гордимся вашими успехами. Имена чемпионов навсегда вписаны в историю нашего города.

От всей души желаю всем здоровья, спортивного долголетия, новых побед и преодолений. Чтобы все, кто смотрит на то, как вы тренируетесь, захотели к вам присоединиться».

Почетной грамотой Главы города Брянска за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Брянске, и в связи с празднованием Дня физкультурника награждены:

Евсеев Николай Николаевич — директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Сталь»;

Шевцов Юрий Анатольевич, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Десна»;

Коллектив муниципального автономного учреждения физической культуры и спорта «Брянский городской спортивный комбинат «Спартак» (директор Гончаров Игорь Николаевич).

Заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова пожелала всем здоровья, счастья и благополучия.

Почетной грамотой Главы Брянской городской администрации за добросовестный труд, большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Брянске и в связи с празднованием Дня физкультурника награжден Кузин Артем Анатольевич — тренер-преподаватель по рукопашному бою муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Торпедо».

Благодарственным письмом Брянской городской администрации за активное участие в популяризации и пропаганде здорового образа жизни в городе Брянске и в связи с празднованием Дня физкультурника награжден Коридзе Давид Бондоевич — тренер-преподаватель по футболу муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Партизан».