«Мы заранее поместим листки бумаги с названиями команд-соперников, а также надписью “Ничья” в специальные кубики. Проанализировав три кубика с помощью встроенных видеокамер, Бакстер выберет нужный кубик и передаст его сотруднику “Робостанции” для объявления, как мы надеемся, верного прогноза», — рассказали в пресс-службе «Робостанции».

Видео с предсказаниями Бакстера будут опубликованы на официальных страницах «Робостанции» в соцсетях. Напомним, ровно год назад робот-оракул угадал результат поединков Кубка конфедераций на 80 процентов. Он предсказал ничью в матче Россия — Португалия, а в игре Мексика — Новая Зеландия — победу Мексики.

В пресс-службе добавили, что в преддверии ЧМ-2018 Бакстер прошел специальную интеллектуальную подготовку. В течение месяца робот изучал по телевидению футбольные матчи, слушал интервью с футболистами, а также запоминал прогнозы спортивных аналитиков. Полученные знания Бакстер должен успешно применить на практике. Помимо угадывания исхода спортивных состязаний, Бакстер неплохо справляется с ролью сортировщика на заводе, а в свободное от основной работы время играет в крестики-нолики с гостями ВДНХ.

В период чемпионата на «Робостанции» будет работать специальная спортивная зона, где посетители смогут поучаствовать в турнире по роботизированному настольному футболу, проверить свои навыки на популярном футбольном симуляторе FIFA 18, выучить самые популярные призывы болельщиков вместе с роботом Василисой, а также попробовать забить гол в футбольные ворота, которые защищает робот-вратарь Робокипер.

Робот Бакстер считается первым роботом-оракулом в мире, который предсказывает победителей футбольных матчей. Самым знаменитым животным — предсказателем футбольных матчей называют моллюска по имени Пауль из немецкого города Оберхаузен. На чемпионате Европы по футболу 2008 года и чемпионате мира 2010-го животное угадало результаты матчей с участием сборной Германии. Идею немецких футбольных болельщиков подхватили любители футбола по всему миру. Теперь животные-предсказатели есть почти в каждой стране. Например, в Бразилии, в городе Прайя-ду-Форте, делает прогнозы морская черепаха по прозвищу Большая Голова, в Испании — моллюск Икер, названный так в честь испанского вратаря Икера Касильяса.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Москва примет 12 игр. В эти дни для москвичей и гостей столицы организуют более 600 бесплатных пешеходных и автобусных экскурсий по центру города в рамках акции «Москва — столица мирового футбола». Попасть на них смогут все желающие. Экскурсии будут проходить каждый день с 10:00 до 20:00. А паспорт болельщика ЧМ-2018 подарит его обладателям 50-процентную скидку в музеи Москвы.

Источник: mos.ru