Делегацию возглавили Генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин и Директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. Основной целью визита стало обсуждение операционной деятельности стадионов во время ЧМ-2018. В состав совместной группы входят эксперты в области проектирования стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.

«Казань и ее стадион обладают огромным опытом: город не раз принимал международные соревнования, а в прошлом году стал одним из городов, принимавших матчи Кубка Конфедераций FIFA. Мы можем подтвердить высокую готовность Казани и благодарим наших региональных коллег за инициативность», — отметил Алексей Сорокин.

В свою очередь, Колин Смит сообщил, что Казань – последний город в рамках второго этапа визита. 1 марта делегация посетила стадион Фишт» в Сочи, 2-го — «Ростов Арену» в Ростове-на-Дону. «Очень рады вернуться в Казань, которая успешно провела матчи Кубка Конфедераций. Во время этого визита мы сосредотачиваемся на тех моментах, которые необходимо доработать к Чемпионату мира, в частности, расширении некоторых площадок, я говорю о временной инфраструктуре. Нашу работу здесь облегчает то, что «Казань Арена» уже работает в ежедневном режиме, это клубный стадион. Он в великолепном состоянии», – рассказал г-н Смит.

«Мы с нетерпением ждем мундиаля. Столице Татарстана в очередной раз повезло с жеребьевкой – на «Казань Арену» приедут гранды мирового футбола. Кроме того, 3 команды – Японии, Австралии и Колумбии – выбрали Татарстан местом для размещения своих баз. В мае мы планируем проведение тестового матча в Казани – между клубами «Рубин» и «Уфа». Во время этого матча протестируем все сервисы. К чемпионату мы подходим в полной готовности», – сообщил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

В рамках ЧМ-2018 в Казани любители футбола смогут насладиться игрой сборных Франции, Испании Германии – чемпионов мира FIFA 1998, 2010 и 2014. На «Казань Арене» во время ЧМ-2018 состоятся следующие матчи: 

16 июня — Франция – Австралия

20 июня — Иран – Испания

24 июня — Польша – Колумбия

27 июня -Республика Корея – Германия

Матчи плей-офф пройдут в Казани 30 июня (1/8 финала турнира) и 6 июля (четвертьфинал).