«В период проведения чемпионата мира в Московской области запланировано проведение почти 100 событийных мероприятий. Они будут организованы в городах, вошедших в приоритетный региональный проект «Повышение привлекательности основных туристических территорий Московской области» – это Сергиев Посад, Хотьково, Клин, Коломна, Дмитров и Истра», – приводятся слова первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой в сообщении.

Ольга Забралова добавила, что мероприятия также пройдут в тех городах и районах Подмосковья, где будут проживать и тренироваться команды-участницы чемпионата мира по футболу: в Химках, Долгопрудном, Лобне, Домодедове, а также Солнечногорском и Раменском муниципальных районах.

«В дни проведения чемпионата мира по футболу государственные музеи Московской области будут работать без выходных и при наличии паспорта болельщика – бесплатно», – отметила первый зампред правительства.

Как уточнили в Министерстве культуры Московской области, в дни поведения чемпионата мира по футболу в Коломенском городском округе, например, пройдет фестиваль для болельщиков «Коломна – город богатый и знаменитый», в музее-усадьбе «Абрамцево» будет организован фольклорный фестиваль и арт-базар, в Химках – Международный турнир по футболу «Кубок восьми флагов», в Раменском районе – фестиваль российской керамики.

«Жителей и гостей Подмосковья ждут и необычные культурные мероприятия. Так, в Серпуховском историко-художественном музее пройдет матч-маскарад, посвященный чемпионату мира по футболу в рамках благотворительной акции для детей «Раскрась свою жизнь» и реконструкция исторического события – знаменитого футбольного матча 1914 года между сборной командой Серпухова и американскими футболистами. А в музее-заповеднике «Усадьба Мураново» – чемпионат по попинухе, традиционной русской игре тряпичным мячом», – отметил представитель областного Министерства культуры, которого цитирует пресс-служба.