Президент МСОП поблагодарил Правительство РФ и Минприроды России за приглашение на Форум и подчеркнул готовность МСОП к всестороннему сотрудничеству в природоохранной сфере.

«То, что мы встречаемся здесь, в Сочи, на мероприятии такого масштаба и со столь насыщенной программой, говорит о том, что объявленный в России Год экологии стал для системы ООПТ России полезным и мощным импульсом», – подчеркнул Чжан Синьшен.

Он также отметил, что сегодня начинается новая эра в защите природных ресурсов и экологии. В 2015 г. произошло важное событие: мировые лидеры, в их числе Владимир Путин, обсудили и затем приняли на Генеральной Ассамблее в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке цели, известные как «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

«Мы видим, что Россия находится в авангарде стран, сохраняющих природу, и знаем, что в вашей стране проводится поистине огромная работа по защите окружающей среды. Я хочу, чтобы голос людей, которые берегут природу, был слышен на самом высоком уровне, и надеюсь, что вместе мы сможем достичь прекрасных результатов», — резюмировал Президент МСОП.

В свою очередь, Директор Департамента Министерства экологической и солидарной трансформации Французской Республики, Ольвье Робине подчеркнул: «Моя задача здесь, на этом форуме – стать частью международной команды по совместному решению проблем сохранения биоразнообразия. Большое количество территорий, водных ресурсов, объектов флоры и фауны являются зоной трансграничной ответственности целого ряда стран. Поэтому мы готовы работать по трансграничным программам, в том числе с Россией. Такие программы дают нам понимание о том, что происходит с природой сопредельных стран, и позволяют работать более эффективно».

Представитель Минэкологии Франции также пояснил, что его ведомство считает особенно важным вести эколого-просветительскую работу и обмениваться опытом с коллегами из других стран.

Руководитель представительства ЮНЕП (природоохранной программы ООН) в Нью-Йорке Джамиль Ахмад, выступая на Пленарном заседании, заявил, что Россия играет сегодня особую роль в спасении биосферы от деградации: «В год столетия вашей заповедной системы хотелось бы здесь, на этом форуме, поговорить о поддержке российских ООПТ со стороны государства и частного сектора, поскольку размер вашей страны предполагает титанические усилия по сохранению природы. Мы зависим от природных ресурсов, поэтому должны вкладывать максимум средств и сил в сохранение этих ресурсов. Работать над этим необходимо всем вместе».

Он также пригласил руководство природоохранных ведомств России принять участие в очередной Ассамблее ООН по окружающей среде, которая пройдёт в столице Кении Найроби с 4 по 6 декабря 2017 г. и будет посвящена проблеме загрязнения планеты.

Представитель программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Мари Прчалова, отметила, что нынешний Форум неслучайно проходит именно в Сочи: в непосредственной близости от Сочи находится Кавказский биосферный резерват – первый резерват ЮНЕСКО в нашей стране, созданный ещё в 1978 г. По количеству таких ООПТ Россия занимает сегодня второе место в мире. А в Год экологии и ООПТ в России (и в соседнем с ней Казахстане) создан первый трансграничный биосферный резерват на базе Катунского биосферного заповедника (Россия) и Катон-Карагайского национального парка (Казахстан). Резерват получил название «Большой Алтай».

От имени другого трансграничного проекта – «Зелёного пояса Финноскандии», системы ООПТ вдоль русско-финской границы протяженностью более 1000 км, – благодарность работникам российской заповедной системы также выразили представители природоохранной службы Финляндии «Метсахаллитус».

К поздравлениям и благодарностям в своём видеообращении присоединилась Председатель Всемирной комиссии по охраняемым природным территориям Международного союза охраны природы Кэти МакКинон.

Участники Форума также увидели премьерный показ фильма «Федеральная система особо охраняемых природных территорий России: ключевые итоги столетия. Заповедное дело в России: страницы и уроки истории».

Кульминацией Пленарного заседания стало награждение лучших работников российских заповедников и национальных парков, внесших значительный вклад в развитие заповедного дела, а также победителей конкурса «Лучший по профессии-2017». Все они получили награды из рук главы Минприроды России Сергея Донского. Кроме того, в торжественной обстановке были вручены 4 сертификата новым российским биосферным резерватам: «Хакасский», «Кизлярский залив», «Метсола» и «Большой Алтай».