Как отметил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, главной особенностью фестиваля 2017 года станет разделение программы на две части – музыкальную и драматическую. «Рождественский фестиваль уже стал значимым культурным событием для нашего региона. В этом году программа разнообразна и найдет своего зрителя среди представителей разных возрастов. В частности, особое внимание было уделено молодежному направлению, что объясняется стремлением организаторов воспитывать нового зрителя. Добавлю, что в этом году финансирование проекта было увеличено и составило 15 млн рублей», – рассказал Игорь Решетников. Он также отметил, что фестивальная программа, по традиции, выйдет за пределы г. Новосибирска – ряд мероприятий музыкальной части программы запланирован в районах области (г. Бердске, Венгеровском, Ордынском и других районах).

В рамках музыкальной составляющей фестиваля запланировано 19 концертов с участием российских и зарубежных исполнителей. Кроме того, расширен спектр коллективов Новосибирской государственной филармонии, принимающих участие в фестивале. В этом году наряду с Новосибирскими Симфоническим и Камерным оркестрами в фестивальной программе буду задействованы еще семь филармонических коллективов.

«В числе звезд Рождественского фестиваля – 2017 дирижер Теодор Курентзис, пианист Николай Луганский, джазовый певец Харрисон Янг, шведский тромбонист Элиас Файнгерш и другие. Центральное событие областной программы – выступление Военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации в г. Бердске. Всего оркестр даст два концерта, второй – в г. Новосибирске. Это, безусловно, большое событие в культуре духовой музыки нашего региона еще и потому, что гости дадут мастер-класс для наших музыкантов», – рассказал о музыкальной части фестиваля генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Бейбит Мухамедин. Он подчеркнул, что договоренность о мастер-классах для молодых новосибирских музыкантов есть и с другими выдающимися исполнителями фестивальной программы, а выступления пройдут на множестве разных площадок, в том числе и на театральных площадках. Участие в фестивале также примут молодые таланты – представители образовательных учреждений культуры региона.

Драматическую часть программы представил главный режиссер Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Алексей Крикливый. Он отметил, что новосибирцев ждут выступления 10 российских творческих театральных коллективов и более 20 событий гастрольной программы. «Практически все приглашенные спектакли являются лауреатами или номинантами Национального театрального фестиваля и премии «Золотая Маска» последних лет. В этой программе собраны не только знаменитые, ведущие театры России, но и чрезвычайно интересные открытия нескольких театральных сезонов, которые заявили о себе на территории страны. Я уверен, что нас ждет захватывающий и незабываемый декабрь», – уточнил Алескей Крикливый.

Драматическую программу откроет 8 декабря театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина с постановкой «Человек из ресторана» по повести Ивана Шмелева. Санкт-Петербургский театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова представит на малой сцене театра «Глобус» восьмичасовую постановку «Тихий дон». Санкт-Петербург представит также еще один уникальный театральный продукт – кукольную постановку Яны Туминой «Колино сочинение».

«В нашей программе мы хотим использовать не только классические театральные площадки, но и хотим, чтобы театр «пошел в город». И 14-15 сентября на площадке вокзала Новосибирск-Главный будет сыграно три спектакля «Разговоры беженцев» по пьесе Бертольда Брехта конца 1930-ых годов. История навеяна мощными размышлениями о том, что такое человек, где сегодня его пристанище», – рассказал Алексей Крикливый.

Завершится драматическая программа постановкой Московского академического театра имени Вл. Маяковского «Изгнание».

Кроме того, организаторы отметили, что в фестивальной программе будут задействованы Новосибирские государственные музеи – Художественный и Краеведческий. Ряд выставок пройдет на этих площадках в рамках Рождественского фестиваля.

Подробную информацию о музыкальной и драматической программах фестиваля можно найти на сайте Новосибирской государственной филармонии и сайте Новосибирского академического молодежного театра «Глобус».