Акция носила просветительский характер. Организаторы ставили перед собой задачу рассказать омичам и гостям города об интересных местах, знаковых достопримечательностях, познавательных фактах и особенностях Омска. Как пояснила заместитель Министра культуры Омской области Анна Статва, все это призвано формировать у омичей культуру городских экскурсий, ценностное отношение к родному городу.

Помимо классических тематических экскурсий были предложены беговая, танцевальная, квест-экскурсии и велоэкскурсия. Экскурсии были посвящены различным темам. Они касались не только истории и культуры города, но и его географии, промышленности.

В акции приняли участие 630 человек, которые оставили свои отзывы в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм под хэштегом #туризмпоомски. Во вторник, 26 сентября, в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм будут подведены итоги и выбраны победители в двух номинациях «Лучшая фотография» и «Оригинальный отзыв» по хэштегу #туризмпоомски.

А 27 сентября, в праздник Всемирного дня туризма, состоится торжественное открытие Туристского информационного центра Омской области. Он откроет свои двери 28 сентября в 10:00. Посетители центра смогут получить бесплатные консультационные услуги по туризму в Омской области, а также туристскую карту Омска.