«Для региона уже стало добрым правилом проводить и поддерживать интересные экологические проекты. Карта родников Ленинградской области будет полезна и жителям Северо-Запада России,  и туристам, путешественникам, и всем неравнодушным людям, которым дорога природа и экология», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Принять участие в проекте может любой желающий. Для этого необходимо на сайте rodniki.kp.ru отметьте на карте известный природный источник питьевой воды в Ленинградской области, рассказать о нем, при необходимости, связаться с организаторами, чтобы объяснить, как добраться до родника.

Блогеры, собрав информацию, составят автомобильные маршруты и каждые выходные будут отправляться в путешествия за пробами воды. Следить за поездками можно будет на сайтах kp.ru и rodniki.kp.ru, а также в социальных сетях по хэштегу #РодникиЛенобласти и на официальной странице администрации Ленинградской области в социальной сети «Вконтакте».

Участники проекта, которые помогали составлять карту, получат подарки. В ходе проекта организаторы разыграют полугодовой запас гарантированно чистой воды и топливные карты для тех, кто любит путешествовать по родному региону.