Елена Островских отметила, что все автомобили скорой медицинской помощи оснащены цифровыми дистанционными ЭКГ-передатчиками для оперативного получения квалифицированной консультации специалиста-кардиолога. Все бригады скорой помощи проводят тромболизис. Кроме того, активно развиваются рентгенхирургические методы лечения. В 3 раза вырос показатель проведенных стентирований коронарных артерий.

Существенным подспорьем в срочной доставке пациентов в лечебное учреждение стала санитарная авиация. Всего на развитие санитарной авиации в рамках пилотной программы из федерального бюджета Зауралью в 2017 году выделено 102,5 млн рублей. Вертолет и специалисты дежурят 24 часа в сутки 7 дней в неделю. На 22 сентября осуществлено 50 вылетов, эвакуировано 49 пациентов, в том числе 13 с инсультами, 9 с острым инфарктом миокарда. В 2017 году в Зауралье будет создано 8 вертолетных площадок в самых удаленных районах. В дальнейшем в планах еще 11. Рассматривается возможность использования санитарного вертолета для транспортировки пострадавших в ДТП.

Значительное влияние на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний оказала выстроенная система маршрутизации больных, которых в зависимости от населенного пункта и степени тяжести заболевания отправляют в региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения в городах Кургане и Шадринске, Курганский областной кардиологический диспансер.

Однако во многом причиной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний часто становится позднее обращение к врачу, несоблюдение рекомендаций специалистов отсутствие приверженности к здоровому образу жизни. Для того чтобы привлечь внимание зауральцев к здоровью проходит диспансеризация населения, профилактические осмотры, работают центры и школы здоровья. Осуществляется медико-социальный патронаж граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.