Губернатор Ивановской области Павел Коньков осмотрел участок дороги, пообщался с руководством областного центра и подрядчиком. Глава города Иваново Владимир Шарыпов сообщил, что в настоящее время на объекте выполняются работы по устройству земляного полотна, кюветов и дорожной одежды. Также в ходе строительства производится перекладка электросетей, сетей связи и водопровода с устройством футляров под проезжую часть. Вдоль автодороги предусмотрено устройство пешеходных тротуаров и газонов, а также наружного освещения по одной стороне. Глава региона также озвучил ряд поручений по организации безопасного дорожного движения, особенно на перекрестках, по установке соответствующих дорожных знаков.

Павел Коньков подчеркнул, что строительство Западного обхода – этап долгосрочных планов по соединению направлений въезда и выезда из города Иванова, минуя центральную часть. Он отметил, что финансирование сегодня имеется в достаточных объемах, однако при необходимости регион готов рассмотреть возможность выделения дополнительных средств. «Завершив строительство этого участка, мы получим выезд на ярославскую и тейковскую дороги, а также возможность выйти на московскую трассу через Чернцы. Кроме того, часть транспорта уйдет из центра города», – добавил Павел Коньков.

Он также напомнил, что реконструируется автодорога Лежнево – Хозниково – Шуя. По словам главы региона, завершив ее, регион получит участок, который позволит пустить большегрузный и транзитный транспорт с московского направления в объезд Лежнева и города Иваново на Шую и Нижний Новгород. «В несколько этапов своими силами и с поддержкой федерального бюджета мы решим серьезную проблему города Иваново по организации объезда его центра», – сказал Павел Коньков.

Добавим, стоимость строительства Западного обхода составляет 174,6 млн рублей. В текущем году на эти цели из областного бюджета выделено более 95 млн рублей.