Свидетельства губернаторских стипендиатов студенты высших и средних учебных заведений Астраханской области получили по итогам прошедшей летней сессии. Причём 68 студентов из этой сотни получили высокую награду впервые. Молодые люди были отмечены за  особые успехи в учёбе, научно-исследовательской, экспериментально-конструкторской деятельности, творчестве, а также за активное участие  в общественных делах вуза, города, губернии. В копилке астраханских студентов – дипломы за победу в VII международном  фестивале-конкурсе народного танцевального искусства «Шелковый путь», призы лидеров чемпионата и первенства ЮФО по кикбоксингу, чемпионата России по самбо среди студентов и т.д.

Александр Жилкин признался, что с некоторыми участниками церемонии награждения он недавно встречался на международном молодежном образовательном форуме «СелиАс». Некоторые из нынешних губернаторских стипендиатов представляли наш край на «Тавриде» и «Территории смыслов на Клязьме». А впереди — третий Каспийский медиафорум, где у астраханской молодёжи появится возможность пообщаться с зарубежными сверстниками, представителями масс-медиа федерального уровня.

«Поверьте, губернаторская стипендия – это серьезная заявка на будущее, — обратился к студентам астраханский губернатор. — Потому что уже сейчас, добиваясь высоких результатов в учебе и проявляя способности в самых разных сферах, вы закладываете прочный фундамент своей дальнейшей карьеры, формируете себя, развиваете свой кругозор».

«С удовольствием отмечу, что наша молодежь все больше стремится реализовать себя в регионе. Во многом благодаря вам Астраханская область становится узнаваемой», — сказал далее он.

Александр Жилкин выразил благодарность родителями и наставникам губернаторских стипендиатов за то, что они воспитали активных и целеустремленных, смелых и ответственных ребят.  «Придёт время, вы станете взрослыми, и вам придётся принимать самостоятельные решения, — сказал он, обращаясь к студенческой молодёжи. – Уверен, база, которую вы закладываете сегодня, очень пригодится вам  в дальнейшей карьере», — отметил губернатор.