«Этой весной из-за погодных условий мы немного позднее обычного приступили к полевым работам, соответственно, уборочная кампания задерживается, — отмечает заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр. — В «битве» за урожай задействованы порядка двух тысяч человек, около 400 комбайнов, более 1000 тракторов и 460 единиц автомобильного транспорта. Необходимыми ресурсами мы обеспечены, но в последние дни не можем зайти в поле из-за круглосуточных дождей. Тем не менее по темпам уборки мы по-прежнему первые в Сибирском регионе. Есть шанс, что в этом году мы можем получить исторический максимум по урожайности за последние сто лет».

По мнению вице-губернатора, рекордные показатели складываются в первую очередь благодаря техническому перевооружению, которое проводит администрация Томской области, а также введению севооборотов и внесению минеральных удобрений.

«Два года назад наши хозяйства в среднем вкладывали порядка 10 кг действующего вещества на гектар, сейчас — 20 кг, и ставим задачу на следующий год — 25 кг, — подчеркнул Андрей Кнорр. — С учетом органических удобрений и новой техники аграрии могут выполнять агротехнические работы на более высоком технологическом уровне».

В этом году отмечается также высокая урожайность рапса — более 16 ц/га, что выше, чем показатели в Новосибирской области и Красноярском крае. Урожай картофеля прогнозируется на уровне прошлого года — с гектара собирают в среднем по 180-200 центнеров, и по этому показателю область входит в пятерку лидеров СФО.