Картина рассказывает о 10-летнем мальчике по имени Гурвинек, страстно желающем завершить последний уровень сложной компьютерной игры. Победа в виртуальной игре становится началом настоящего путешествия Гурвинека, его верного пса и их соседки в мир старинного городского музея игрушек.

Персонажи фильма говорят голосами известных российских артистов, в озвучании приняли участие Михаил Ефремов, Константин Райкин, Юрий Стоянов, Олеся Железняк, Ольга Тумайкина и Анна Ардова.

Для справки:

Гурвинек — персонаж с историей. В советское время было два популярных детских журнала — «Мурзилка» и «Веселые картинки». Одним из героев журналов был Гурвинек — чех по происхождению. Впервые персонаж, созданный знаменитым кукловодом Йосефом Скупой, появился в Чехословакии в 20-е годы XX века и быстро завоевал популярность среди чешских детей. Подобно российскому Петрушке, Гурвинек был постоянным героем кукольных постановок в театрах. С появлением мультипликации он стал персонажем чешских мультфильмов, постепенно получив известность и в СССР.