— 11-й форум крупнейших компаний ЮФО — важное деловое событие для Краснодара и всего Юга России. Восьмой год подряд мы встречаемся здесь, в Краснодаре. И это закономерно, учитывая ту весомую роль, которую играют краснодарские компании в крупном бизнесе Южного федерального округа. Каждая вторая организация в рейтинге 250-ти крупнейших компаний ЮФО — из Краснодарского края, а каждая четвертая представляет Краснодар. В том числе неизменный лидер последних лет — компания «Магнит». Уверен, сегодня состоится содержательный и полезный для всех участников диалог, — сказал Евгений Первышов.

XI Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО «Флагманы будущего роста» впервые проходит в бизнес-центре гостиницы «Интурист». Его организаторы — администрация Краснодара, медиахолдинг «Эксперт» и журнал «Эксперт ЮГ».

— Впервые Форум проходит на этой площадке и в это время. В предыдущие годы мы собирались в ноябре—декабре. Тем не менее, его суть осталась прежней — дать возможность представителям власти и крупного бизнеса высказать свою позицию и ожидания относительного того, как будет в дальнейшем развиваться экономика региона. Сегодня Краснодарский край проходит важный этап, когда разрабатывается Стратегия его развития до 2030 года, когда определяются те проекты, которые станут для него «флагманскими» и будут воплощаться в жизнь в ближайшие годы. Поэтому и власти, и бизнесу в этой ситуации необходимо четко понимать, какие проекты нужны, чтобы регион развивался быстрее, чем сейчас, и как участвовать в их реализации. Безусловно, успех всей Стратегии во многом будет зависеть от участия бизнеса в этих проектах, — сказал генеральный директор аналитического центра «Эксперт ЮГ» Владимир Козлов.

Форум открылся пленарной дискуссией по теме «Флагманские проекты для Юга: как взаимодействовать?».

В рамках деловой программы, которая рассчитана на весь день, также пройдет панельная дискуссия «Черноморский экспортный хаб: как развивать транспортно-логистический кластер Кубани?» и два круглых стола, в ходе которых участники попытаются ответить на два вопроса: «Инвестиции в промышленность: позволят ли рынки расти?» и «АПК и пищевая промышленность: как масштабировать успехи?»

Как и в предыдущие годы, Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО предлагает площадку для диалога власти и крупного бизнеса, работающего в регионе, обмена опытом управления.

В рамках ежегодного Форума оценивается вклад крупного бизнеса в региональную экономику, традиционно проходит церемония награждения победителей рейтинга крупнейших компаний ЮФО «Эксперт ЮГ-250», который с 2007 года составляется аналитическим центром «Эксперт ЮГ».

Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО проводится с 2007 года. Первые три года проходил в Ростове-на-Дону, а с 2010-го «переехал» в Краснодар. В течение пяти лет местом его проведения был Galich Hall по ул. Красных партизан. В 2015 и 2016 годах — выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг».

Медиахолдинг «Эксперт» — разветвленная международная издательская и исследовательская группа. В нее, помимо общенационального делового журнала «Эксперт», входят российские региональные издания, аналитический ресурс «Эксперт Online».