«Хотелось бы видеть на площадках форума серьезные дискуссии, по итогам которых возникнут конкретные идеи и реальные проекты. Нам очень важно, чтобы инициатива шла от граждан. Считаю правильным взаимодействие общества и власти, когда общественная инициатива имеет поддержку губернатора, а также бизнес-сообщества», — сказал Дмитрий Кочергин, приведя пример взаимодействия власти, бизнеса и общества — уже реализующийся в крае проект реконструкции площади Декабристов.

Начальник отдела управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края Ольга Прокудина рассказала, что Гражданский форум -2017 начнется с межрайонных форумов активных граждан. Первый этап пройдет в городах Нерчинске, Борзе, Петровске-Забайкальском.

Также участники совещания обсудили ряд вопросов, связанных с концепцией и программой масштабного мероприятия.

Гражданский форум проходит в Забайкальском крае с 2002 года. Это значимое и традиционное событие в общественной жизни края. Главными организаторами являются администрация губернатора Забайкальского края и региональная Общественная палата. Партнеры форума – краевой Дворец молодежи, молодежный центр «Искра», читинский филиал РАНХ и ГС при президенте РФ, некоммерческий фонд «Психолог», Совет по развитию добровольчества и благотворительности края, Ассоциация «Совет муниципальных образований Забайкальского края», региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России».