Говоря о развитии образования в предстоящем учебном году, замминистра остановилась на вопросах доступности и качества образования.

«Доступность – это не только возможность просто прийти в школу или детский сад по месту жительства семьи. Это возможность получить достойное качественное образование для всех, вне зависимости от состояния здоровья», — подчеркнула она.

По словам замминистра, одна из самых острых, дискуссионных тем, обсуждаемых в педагогическом, экспертном и родительских сообществах, — это учебники. В сегодняшний федеральный перечень входят 1742 учебника. Только по русскому языку – 82 учебника, по биологии – 68. При этом многообразие учебников никак не приводит к повышению качества преподавания предмета и тех знаний, который в конечном итоге получает ученик. Татьяна Синюгина сообщила, что работа министерства образования будет нацелена на наведение порядка как в наборе учебников, так и в их содержании.

Алексей Дюмин поздравил участников августовского педагогического совещания с началом нового учебного года. Он также отметил, что забота о будущем поколении – это важнейшее условие для реализации инновационного, экономического, научного и культурного потенциала нашей области.

Педагогам принадлежит ключевая роль в этой работе, поэтому квалифицированные кадры в сфере образования всегда особенно нужны. Сегодня в регионе работает более 20 тысяч педагогов, почти 6 тысяч из них отмечены федеральными наградами, более 2 тысяч – региональными. В основном, это люди старшего возраста, но приходит работать в школы и молодёжь.

По словам главы региона, по-прежнему актуальным остаётся вопрос закрепления молодых специалистов в регионе, особенно в сельской местности. Решать его необходимо вместе.

«Мы с вами можем и должны со школьной скамьи дать ребятам понять, что они в первую очередь нужны здесь, в Тульской области», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор также отметил позитивные изменения в системе образования. Во многом это результат выполнения «майских» Указов Президента, закона «Об образовании» и федеральной целевой программы «Развитие образования».

В Тульской области строятся новые детские сады и школа – первая за 10 лет. Регион рассчитывает на поддержку федерального министерства и продолжение программы по строительству школ и в 2018 году. Заявку на участие в программе Тульская область уже направила.

В регионе много талантливых детей. Это видно по результатам различных олимпиад и конкурсов. По сравнению с прошлым годом, наши ребята показали лучшие результаты на Едином государственном экзамене. В 2017 году 42 выпускника набрали высший балл.

«Сейчас наша задача – удержать молодёжь в Тульской области. Дать ей возможность получить качественное образование и перспективную работу на родной земле. Уверен, что вместе мы добьёмся успеха в этом направлении», — сказал Алексей Дюмин.

Также глава региона поучаствовал в акции регионального отделения Российского движения школьников «Книга добрых пожеланий».

Пообщался он и с участниками июльской смены в образовательном центре «Сириус», ребята рассказали ему о своих проектах в научной сфере.

Алексей Дюмин вручил школьникам ценные подарки и благодарственные письма, пожелал успехов в воплощении идей. Он также отметил, что правительство региона окажет необходимую поддержку талантливым молодым ребят.

«За всеми теми проектами, которые вы разрабатываете, – будущее. Дерзайте, делайте все, чтобы наша страна была крепкой, твёрдо стояла на ногах, прославляйте нашу область. Новых побед вам и открытий», — обратился к ребятам Губернатор.