В «Лесорубе XXI века» приняли участие 42 команды, объединившие 137 лесозаготовщиков из 12 регионов России. В этом году к ним присоединились лесорубы из Бельгии, представившие женскую бригаду.

Самым молодым участникам чемпионата – всего по 18 лет, самому опытному – 55.

Наградой чемпионам стали легковые автомобили. Обладатели вторых мест были отмечены квадроциклами. Призом участникам, завоевавшим бронзовые медали, стали снегоходы.

В рамках деловой программы чемпионата были организованы круглые столы, семинары и панельные дискуссии, посвящённые вопросам стратегии развития лесопромышленного комплекса России, внедрения интенсивной модели лесопользования, организации лесовосстановления, кластерной политики и другим важным темам.

«Проведение подобных соревнований и форумов становится доброй традицией. Это хороший способ наладить взаимодействие представителей всех сторон лесной отрасли для поиска актуальных решен. Главная же составляющая «Лесоруба» – соревнования машинистов лесозаготовительной техники – позволяет не только выявить и наградить лучших среди профессионалов, но и привлечь внимание к профессии молодых людей, находящихся только в поисках своего дела», – отметил Владимир Потапкин.

Привлечение новых кадров в лесную промышленность является одной из приоритетных задач отрасли. Для решения этого вопроса организована программа переобучения имеющихся на рынке специалистов, в долгосрочной перспективе – улучшение существующей системы обучения специалистов за счёт корректировки профессиональных стандартов, разработка планов набора абитуриентов по лесным специальностям, повышение престижности отрасли для молодых специалистов, сообщает Минпромторг России.