«Решение экологических вопросов выделено главой Свердловской области Евгением Куйвашевым в качестве одного из приоритетных направлений развития региона. СУМЗ — одно из первых промышленных предприятий, заключивших с правительством области соглашение в сфере охраны окружающей среды. Заводом уже реализовано несколько крупных проектов, и сегодняшняя высадка деревьев с участием жителей города — еще один реальный шаг в деле улучшения экологической обстановки и знаковое событие в рамках Года экологии», — отметил Алексей Кузнецов.

Директор ОАО «СУМЗ» Багир Абдулазизов напомнил, что инициативу «Миллиард деревьев», направленную на сохранение биоразнообразия на планете, предприятие совместно с областным отделением Всероссийского общества охраны природы поддерживают с 2011 года.

«Всего за последние годы направлено более 4,5 миллиона рублей на улучшение экологической ситуации в Первоуральско-Ревдинском промышленном узле, высажено свыше шести тысяч саженцев березы, сосны, липы и кизильника. Мы будем продолжать эту работу, в настоящее время рассматриваем варианты, где будем высаживать деревья в 2018 году», — отметил Багир Абдулазизов.

Саженцы были доставлены областным отделением Всероссийского общества охраны природы из питомника «Природный парк «Оленьи ручьи».

В акции по высадке молодых деревьев приняли участие заместитель управляющего Западным управленческим округом Марк Веберов, глава Ревды Ирина Тейшева, председатель городской Думы Андрей Мокрецов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Серебренников, а также школьники.

Руководство города и Ревдинской городской больницы организует надзор за молодыми деревцами, чтобы в случае необходимости вовремя полить, внести удобрения, защитить от вредителей.