На улице Ленина будут размещены несколько творческих площадок. Как сообщили в региональном Министерстве культуры, в субботу, 19 августа, с 17 до 19 часов омичи увидят на пересечении улиц Ленина и Партизанской – выступление солисток омской филармонии Анны Шинковой и Татьяны Харченко; на улице Ленина, возле скульптуры Любочки — выступление омского инструментального акустического коллектива с названием Smile☻Muse; на площадке возле памятника М.А. Врубелю – своеобразную fashion-фотовыставку, посвященную традиционным костюмам народов Сибири; в сквере у драмтеатра пройдет литературный пленэр, где можно будет услышать выступления омских поэтов, публичные лекции об искусстве, увидеть презентации книжных новинок.

Возле закладного камня памятника М.А. Ульянову омичей на праздник приглашает омский ТЮЗ – здесь пройдут игры, фотосессии в костюмах, встреча с артистами. Рядом со зданием бывшей женской гимназии расположится турбюро от Музея просвещения – все желающие смогут бесплатно побывать на экскурсиях по историческому центру города.

В воскресенье, 20 августа, к этой программе присоединятся новые коллективы. Возле скульптуры сантехника Степаныча горячую вечеринку устроит школа социальных танцев Лисбана Баро TU SALSA. На пересечении улиц Ленина и Партизанской, в преддверии осеннего СимфоРокПарка выступит музыкальная команда «аЗБУКА мО».

«Пока еще мы говорим о «пробе пера», обкатываем новый для нашего города проект, но уже есть понимание, что подобный формат культурного пространства интересен омичам. Нужно стремиться к тому, чтобы улица Ленина стала местом, где каждый может найти себе занятие по интересам и настроению, все это пространство наполнялось жизнью, движением. И мы не планируем ограничиваться только мероприятиями с участием профессиональных артистов, музыкантов, но и приглашаем всех желающих присоединиться к этому культурному пространству, выйти к людям и показать себя», — пояснил Министр культуры Омской области Юрий Трофимов.