По словам директора Центра по охране использования памятников истории культуры на территории Тульской области Ольги Дорохиной, «Тульская набережная» — это непросто проект, это проект века. От того, как он будет реализован, зависит дальнейшее развитие города, его исторического центра.

«Этим вопросам наше учреждение занимается с 2005 года. В своё время мы также подготовили предложения по застройке набережной. Главное, что в планы включена наша река», — отметила директор центра.

Ольга Дорохина подчеркнула, что проект укладывается в рамки правового поля, то есть соблюдается закон по охране памятников, по реставрации всех объектов культурного наследия на улице Металлистов.

«Мы должны их сохранять, воссоздавать, восстанавливать в прежних исторических обликах. Хорошо, что мы общими усилиями пытаемся воссоздать традиции. Исторически на городской набережной была лодочная станция, прогулочные зоны, кафе, где проводились развлекательные мероприятия», — заключила она.

Татьяна Рыбкина напомнила, что в ходе общественных обсуждений проекта были подняты вопросы, волнующие туляков. Будет ли достаточно парковок для туристических автобусов и где они будут расположены? Также звучали предложения по переносу остановок, чтобы тулякам и гостям города было удобно добираться к историческому центру. Ряд вопросов касался самобытности проекта.

Напомним, что по поручению Алексея Дюмина обсуждение проекта «Тульская набережная» проходит в течение месяца. График мероприятий размещён на портале правительства Тульской области: https://tularegion.ru/obshchestvo/tulskaya-naberezhnaya/