В новой сценической версии сюжета о Гамлете использовались поэтические и прозаические переводы шекспировской трагедии. Ранее «Гамлет» Александринского театра был показан в Германии, Польше, Италии, в Австрии и Финляндии.

Театральный центр в Тоге (префектура Тояма) является одним из крупнейших в мире. В горной деревне знаменитый японский режиссер Тадаши Судзуки возвел целый комплекс репетиционных залов и сценических площадок, включая уличный скальный театр и амфитеатр на берегу озера. Здесь проводятся фестивали и практические семинары. Неслучайно первый в Японии международный театральный фестиваль Toga Festival прошел в этом живописном месте.

По итогам гастролей 30 августа в 16.00 в Александринском театре состоится пресс-конференция Валерия Фокина, на которой он расскажет о прошедших в Тоге мероприятиях «Русских Сезонов», а также своих творческих планах.

Для справки:

Народный артист России Валерий Фокин — лауреат четырёх Государственных премий РФ. С 2003 года является художественным руководителем Александринского театра. Спектакли в его постановке идут на лучших сценах мира.