«Уверен, что нынешний творческий форум пройдет с успехом, откроет новые имена, даст шанс начинающим кинематографистам ярко заявить о себе, продемонстрировать прославленным мастерам свои работы, набраться у них опыта», — заключил глава государства.

На церемонии открытия режиссер Валерий Тодоровский отметил, что история «Короче» — это «история бешеного успеха», а энергия, которую дарит смотр участникам и зрителям, похожа на «маленький атомный реактор».

«За пять лет мы стали одной большой семьей. Мы такая семья, которая собирается раз в году на праздник, и праздник этот называется фестиваль «Короче», — сказал программный директор фестиваля Артем Рыжков. По его словам, всего в ходе смотра будет показано 162 фильма.

«Мы делаем этот фестиваль, потому что очень любим кино и хотим, чтобы хорошего кино было как можно больше. Наш фестиваль — способ соединить талант режиссера и его команды с деньгами и возможностями продюсеров», — подчеркнул один из основателей «Короче» Станислав Воскресенский.

В конкурсную программу «Короче» вошли 38 фильмов. Жюри  возглавил продюсер, основатель студии «Профит», Игорь Толстунов. Членами жюри стали: режиссер Борис Хлебников, актриса Екатерина Климова, актер Петр Федоров, продюсер Вячеслав Муругов, драматург Евгений Гришковец, спортсменка Елена Исинбаева.

Профессиональному жюри предстоит выбрать победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и обладателя специального приза. На фестивале будут работать секции «Делай Короче», «Чистая энергия», «Человечность», «Темная материя», «Перспективы» и «Короче. Панорама».

Фестиваль проводится при поддержке Минкультуры России и правительства Калининградской области.