В обоих случаях диагноз АЧС предварительно установлен 17 августа 2017 года БУ «Омская областная ветеринарная лаборатория», для подтверждения диагноза пробы патологического материала направлены в город Владимир.

Специалистами регионального Россельхознадзора совместно с Главным управлением ветеринарии, главами муниципальных округов города Омска, городских и сельских поселений ведется работа по недопущению несанкционированного убоя свиней в населенных пунктах первой и второй угрожаемых зон по АЧС и последующей реализации мяса и продукции свиноводства.

Ведутся проверки городских рынков, мест несанкционированной торговли, придорожных кафе, раздаются листовки и памятки с подробной информацией об АЧС.

На сегодня в Омске и Омской области находятся 16 эпизоотических очагов и 2 инфицированных объекта на территории 8 муниципальных районов области и Ленинского административного округа города Омска.

В поселке Новая Станица проводятся ограничительные мероприятия для локализации очага. В первую угрожаемую зону попали село Черемуховское, 14-й военный городок, поселки Карьер и Армейский (Ленинский округ), поселок Новоомский, село Троицкое, станция Фадино (Омский район), деревни Гауф (Азовский немецкий национальный район), Сибкоммуна (Таврический район).

18 августа 2017 года в г. Омске состоялось совещание, посвященное борьбе с распространением по региону африканской чумы свиней. В совещании приняли участие советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев, руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области, первый вице-губернатор, глава Минсельхоза Омской области и представители ветеринарной службы региона.

Представителями Россельхознадзора рекомендован ряд мероприятий по ликвидации и недопущению новых очагов АЧС.

По окончании мероприятия участники ответили на вопросы представителей СМИ.