Участники заседания регионального правительства обсудили вопрос о защите прав и законных интересов детей на территории Ивановской области. И.о. председателя регионального правительства Сергей Зобнин акцентировал внимание на проблеме введения в образовательных организациях рейтинговой системы при зачислении в 10-е классы. Он поручил департаменту образования тщательно проанализировать ситуацию в этой сфере. Кроме того, Сергей Зобнин вернулся к вопросу предоставления жилья детям-сиротам. С целью ликвидации наиболее острых ситуаций он рекомендовал главам муниципалитетов шире использовать практику выделения сиротам временного жилья. И.о. председателя регионального правительства поручил не ослаблять работу по обеспечению детей светоотражающими элементами для их безопасности на дорогах. Он также дал задание профильному ведомству к 1 сентября проинспектировать состояние подъездов к образовательным организациям. Кроме того, подчеркнул Сергей Зобнин, под жесткий контроль предстоит взять не только состояние детских игровых площадок, но и все потенциально опасные объекты. Подводя итоги обсуждения, Сергей Зобнин напомнил, что Президент РФ Владимир Путин своим указом объявил 2018-2027 годы в России Десятилетием детства. Он поручил всем заинтересованным ведомствам принять меры к исполнению этого плана действий в нашей области.

Сергей Зобнин провел рабочую встречу с начальником Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу Евгением Стасишиным. Стороны обсудили основные параметры социально-экономической ситуации в Ивановской области. Также в ходе рабочей встречи и.о. председателя регионального правительства и нового начальника транспортной полиции округа были обозначены направления взаимодействия двух структур.

Светлана Давлетова обсудила перспективы развития пивоваренного производства в регионе с руководством филиала АО «САН ИнБев». Светлана Давлетова предложила руководству предприятия рассмотреть возможность производства и выращивания хмеля на территории Ивановской области и выразила готовность оказать поддержку предприятию в этом направлении. В последние годы компанией успешно реализован ряд инвестиционных проектов, что позволило предприятию в 2,5 раза увеличить производственную мощность (до 1 млн гектолитров пива в год), провести коренное техническое перевооружение, внедрить современные технологии производства и управления.

Власти Ивановской области поздравили работников и ветеранов строительной отрасли с профессиональным праздником. За добросовестный труд и высокий профессионализм благодарностью губернатора Ивановской области награждены десять работников строительной отрасли. Трое удостоены почетной грамоты губернатора. На торжественном мероприятии награждены победители областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». В номинации «Лучший каменщик» первое место присвоено Александру Майорову, в номинации «Лучший сварщик» — Андрею Шаранину.

В преддверии Дня физкультурника 11 августа всех профессионалов и любителей спорта поздравил исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Сергей Зобнин. От имени главы региона Павла Конькова Сергей Зобнин вручил отличившимся спортсменам, тренерам и администраторам заслуженные награды: звание «Почетный работник физической культуры и спорта Ивановской области», благодарность и благодарственные письма губернатора Ивановской области. Отметим, в рамках празднования Дня физкультурника в регионе состоится ряд крупных мероприятий. Так, масштабный спортивный праздник пройдет 12 августа на стадионе «Текстильщик». Запланированы показательные выступления и открытые тренировки по художественной гимнастике, боевым единоборствам, аджилити и сверхлегкой авиации, а также соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья, семейная эстафета, турнир по мини-футболу среди юношей и выполнение испытаний комплекса «ГТО». В спортивном комплексе «Энергия» 12 августа состоятся всероссийские соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч». В физкультурно-оздоровительном комплексе Приволжска 13 августа пройдет Межрегиональный турнир по Всестилевому каратэ, в котором примут участие почти 300 спортсменов из Ивановской, Московской, Владимирской, Костромской и других областей.

Заместитель председателя правительства области Ирина Эрмиш ознакомилась с работой Ивановского областного госпиталя для ветеранов войн, который является основным учреждением по оказанию медицинской помощи по травматологии и ортопедии. В текущем году учреждением ликвидирована очередь пациентов на проведение эндопротезирования тазобедренного сустава. На базе медицинского учреждения в этом году выполнены 448 таких операций. На перспективу перед учреждением поставлена задача удовлетворить потребность в операциях по протезированию коленных суставов. Ирина Эрмиш также сообщила, что за последние два года госпиталем активно развиваются новые направления в хирургии позвоночника, с начала текущего года специалисты клиники приступили к выполнению сложнейших операций на шейном отделе позвоночника.

Автомобильная дорога Лежнево — Высоково в Лежневском районе капитально ремонтируется с 2014 года, в следующем году работы будут завершены. В среду, 9 августа, и.о. председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин проинспектировал ход работ на объекте. Общая стоимость финансирования объекта в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Ивановской области» составит 132,5 млн рублей из регионального дорожного фонда. Протяженность ремонтируемого участка – более 6 км. На сегодняшний день выполнены работы по устройству асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью 2,2 км.

Ход работ по реставрации памятника архитектуры «Собор Воскресения «Старый» в городе Шуе проинспектировала заместитель председателя правительства области Ирина Эрмиш. Работы по сохранению храма являются завершающим этапом реставрации центрального храмового комплекса города. Реставрация комплекса, который включает в себя «Собор Воскресения «Старый», «Собор Воскресения «Новый» и колокольню, проводится с 2006 года. Колокольня отреставрирована в 2014-2015 годах за счет средств федерального бюджета и благотворительных пожертвований. Проведен комплекс работ по реставрации Нового Собора. В текущем году на реставрацию «Собора Воскресения «Старый» выделено более 32 млн рублей. Работы по восстановлению храма в Шуе завершатся до конца октября.

В Кинешемском районе прошла Макариев-Решемская ярмарка-фестиваль. Мастера и ремесленники поселений Кинешемского района представили свои гастрономические умения, провели мастер-классы по прикладному творчеству и кулинарии. Все желающие смогли насладиться блюдами традиционной русской кухни.

Более 500 участников собрал гастрономический фестиваль «Рыбный день в Юрьевце». Традиционно фестиваль начался с соревнований по рыбной ловле «На утренней зорьке». Жители и гости фестиваля активно участвовали в различных конкурсах — на лучшее приготовление ухи, оформление стола и представление блюда. Все желающие смогли исполнить частушки, представить костюм и поделку в рыбной тематике, поиграть в пляжный волейбол и поучаствовать во флеш-мобах.

В регионе прошел фестиваль фестивалей «ШуяBEST». Гости и жители города смогли увидеть трюковое шоу на мотоциклах и автомобилях, соревнования по мотокроссу, принять участие в танцевальном фестивале, познакомиться с выставкой авто- и мототехники, приобрести сувениры на большой ярмарке народных умельцев. В рамках фестиваля фестивалей был организован праздник поэзии и музыки в литературном сквере. На стадионе «Труд» любители «живой» музыки смогли послушать произведения рок- и кавер-групп из Иванова, Шуи, Москвы, Нижнего Новгорода. Завершился фестиваль выступлением театра огненных легенд «Salamandra» г. Москва.