Кроме того, Дмитрий Кобылкин напомнил, что сегодня в округе создана крепкая законодательная база по защите прав коренных жителей, успешно реализуются государственные программы по поддержке традиционных отраслей хозяйствования, социально-экономического и гуманитарного развития. «Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и в дальнейшем будет укреплять национальную политику в интересах северян. У нас главное, что все ключевые решения принимаются с учётом мнения коренного населения, путём проведения различных форумов, публичных слушаний, общественных мероприятий. И эту работу по повышению качества жизни коренных народов Арктики мы будем продолжать, чтобы быть единой и сплочённой семьей, уверенной в своём будущем», — сказал губернатор.

Напомним, коренному населению Ямала предоставляются дополнительные меры поддержки в различных сферах. Так, например, в прошлом году по решению губернатора региона был увеличен с двух до трёх тысяч рублей размер ежемесячного пособия, которое выплачивается коренным ямальцам, ведущим традиционный образ жизни. Кроме того, для обеспечения доступности образовательных услуг для детей коренного населения в округе работают 24 школы-интерната, пять пришкольных интернатов и одна санаторно-лесная школа, в которых ежегодно обучается свыше девяти тысяч детей или более 80% от общего числа детей тундровиков. Из них более четырёх тысяч детей не только обучаются, но и проживают в школах-интернатах и находятся на полном государственном обеспечении за счёт средств окружного и муниципального бюджетов. В регионе успешно реализуется проект «Кочевая школа», в рамках которого педагоги работают с детьми непосредственно в местах кочевий (это свыше 250 ребят). Студенты из семей тундровиков, обучающиеся впервые по очной форме в ямальских государственных профессиональных образовательных организациях, находятся на полном государственном обеспечении, которое включает в себя питание, одежду, обувь и другие принадлежности на весь период обучения (до достижения возраста 23 лет). В округе работает санитарная авиация, мобильные медицинские бригады, а также фельдшерско-акушерские пункты в отдалённых сельских поселениях арктического региона. Для оперативного сообщения информации о каких-либо происшествиях из любой точки ямальской тундры семьям кочевников было выдано порядка 600 телефонов спутниковой связи.

Напомним, в рамках празднования Международного Дня коренных народов мира в арктическом регионе состоится более 50 различных массовых мероприятий. В городах и посёлках Ямала пройдут праздничные концерты с участием ямальских вокальных и танцевальных коллективов, состоятся выставки работ мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, конкурсы по приготовлению блюд национальной кухни и спортивные соревнования по национальным видам спорта. Также сегодня в Салехарде на площади у спортивно-оздоровительного комплекса «Геолог» состоится масштабный флешмоб, посвящённый Международному Дню коренных народов мира, в рамках которого жители окружной столицы выстроятся в символичную фигуру чума и обратятся к коренным народам с приветствием «Здравствуй, мир!». Идея флешмоба принадлежит молодёжному крылу ассоциации «Ямал – потомкам!». Информацию о состоявшемся флешмобе можно будет найти в интернете под хештегами: #КоренныеНародыЯмала, #КоренныеНародыРоссии, #ДеньКоренныхНародов.