В традиционном конкурсе на лучшее кованое изделие «Устюжна цветущая» в 2017 году было заявлено максимальное количество работ – 14 кованых шедевров. В течение дня ответственное жюри оценивало творческие композиции мастеров. В состав жюри вошли художник, кузнец и скульптур из Санкт-Петербурга Владимир Сохоневич; главный редактор районной газеты «Вперед» Людмила Мушкатерова; начальник управления по культуре, туризму, спорту и молодежной политике Устюженского района Ирина Малышева; мастер по металлу, президент гильдии кузнецов Санкт-Петербурга и Северо-запада Василий Кондуров.

По итогам конкурса Диплом третьей степени и денежный приз в размере пяти тысяч рублей получил Павел Михеев из Чагоды. Второе место и денежный приз 10 тысяч рублей, заняла студия художественной ковки «Ажур» города Череповец (руководитель Елена Глухова). Ну, а первое место досталось кузнецам Устюжны – Анатолию Горбунову и Олегу Левину.

Одним фестивальным конкурсом организаторы фестиваля не ограничились. Вологодская область отмечает в этом году 230-летний юбилей со дня рождения русского поэта Константина Батюшкова. Именно эта тема легла в основу другого кузнечного конкурса — «Ветвь памяти».

Только два часа давалась кузнецам на изготовление цельнокованого листика дерева или цветка из металлической заготовки 25 на 150 миллиметров. Выполненные работы собрались в единую композицию «Ветвь памяти», которая будет вручена в подарок Музею-усадьбе Батюшковых и А.И. Куприна в Даниловском на III межрегиональном фестивале «Усадебные варения» 26 августа 2017 года.

Путем общего голосования участников и организаторов фестиваля единогласно определена команда победитель – дебютант конкурса Сергей Виниченко (Суздаль, Владимирская область) и Дмитрий Игумнов (Мышкин, Ярославская область). Мастерам вручили подарки и денежные призы в размере двух тысяч рублей каждому.

Почетными гостями фестиваля стали заместитель губернатора области Евгений Богомазов, архиепископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких отец Александр (Куликов). Они приняли участие в благодарственном молебне, посетили краеведческий музей, познакомились с мастерами и их творчеством, открыли новый кованый арт-объект у Устюженского музея на Соборной площади.

Евгений Богомазов и Игорь Петров под руководством кузнеца Сергея Веркеенко выковали на память о юбилее Устюжны гвоздь.