Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов сделал доклад по текущей ситуации. «Уважаемый Владимир Владимирович, в Черемушках 28 апреля сгорело 28 строений, 19 жилых домов, где проживали 49 человек. Всем 19 семьям мы оказываем помощь и не только по жилью, но и по надворным постройкам. У нас по федеральным нормам из 19 семей подходят только 3, поэтому мы всем остальным строим за счет внебюджетных средств. Спонсором выступил Селенгинский ЦКК. В итоге у нас 15 домов строится, 4 семьи пожелали переехать. Им, соответственно, покупается жилье. Всего нужно на строительство 23 млн рублей, 3 млн рублей поступили из федерального бюджета, 20 млн рублей — внебюджетные средства. Выплатили пострадавшим и все компенсации. Мы взяли на себя срок не до 30 сентября, а к 1 сентября закончить всю стройку», — рассказал Алексей Цыденов.

Глава Гремячинского поселения Оксана Тришкина поблагодарила Президента за внимание к проблемам погорельцев села Черемушки. «Я заверяю, поручение, данное вами, будет исполнено, оно находится на контроле у Алексея Самбуевича лично. Он бывает у нас. Все у нас будет хорошо. Вам остается пожелать здоровья. Приезжайте к нам на Байкал и на Котокель», — сказал она.

Свою оценку выполненным работам дали местные жители.

«Вы дали задание руководству нашей республики, оно немедленно приступило к выполнению все работ. Население получило всяческую помощь. Строители работают быстро и качественно. Мой дом уже сдан, я в нем живу и очень доволен», — сказал ветеран Великой Отечественной войны Иван Голощапов.

Президент России поинтересовался у жителей, устраивает ли их качество выполненных работ. «Да, устраивает, вместе со строителями каждый день работаем, любые замечания – мгновенная реакция. Находим общий язык», — рассказал житель села Черемушки Леонид Липин.

В свою очередь Алексей Цыденов отметил работу волонтеров, которые сразу же после пожара приступили к расчистке села. «Люди сами собрались и вывезли 53 КАМАЗа мусора и горельника. За что им огромная благодарность», — отметил Алексей Цыденов.

Владимир Путин пожелал счастья в новых домах участникам видеоконференции и поблагодарил волонтеров. «Желаю вам счастья в новых домах. Надеюсь, все будет доведено до конца. Спасибо волонтерам за участие и сердечное обращение», — сказал Президент.