В открытии центра примут участие представители Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Управления по вопросам миграции МВД по Республике Карелия, органов местного самоуправления Калевальского национального района, некоммерческих организаций.

Приоритетными задачами нового центра социально-культурной адаптации мигрантов станут гармонизация межнациональных отношений на локальном уровне, поддержание отношений дружбы и мира между местными жителями и мигрантами, работа с молодежью. Это 12-й по счёту центр социально-культурной адаптации мигрантов, действующий в Карелии. На территории республики с 2007 года подобные центры созданы на базе районных библиотек в Кондопоге, Сортавале, Олонце, Костомукше, Пудоже, Петрозаводске, Сегеже, Беломорске, Медвежьегорске, Питкяранте и Суоярви.

Центры активно взаимодействуют со специалистами органов местного самоуправления, общественными советами при главах администраций муниципальных районов и городских округов по вопросам взаимодействия с национальными и религиозными объединениями, обмениваются опытом на совместных совещаниях и семинарах. Так, в первом полугодии 2017 года Центрами проведено 35 мероприятий, в которых приняли участие около 1500 человек: это конференции по вопросам межнационального сотрудничества, адаптации приезжих в принимающее сообщество, национальные праздники и этнокультурные мероприятия с участием местных национальных общественных объединений.

Также центры разрабатывают методические рекомендации, информационно-справочные сборники и памятки для мигрантов, консультируют работодателей по привлечению и использованию иностранной рабочей силы, разрабатывают и внедряют эффективные механизмы интеграции мигрантов в принимающее сообщество. Успешные практики центров социально-культурной адаптации мигрантов отмечены в сборнике материалов «Методики развития межнационального диалога. Опыт НКО Северо-запада Российской Федерации», подготовленном Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-Фонд».

Сегодня центры социально-культурной адаптации мигрантов стали полноценными Центрами межнационального сотрудничества и продолжают расширять свою работу: в социальных сетях открыты группы Центра межнационального сотрудничества г. Олонца ( https://vk.com/public105020889 ) и Центра межнационального сотрудничества г. Сегежи ( https://vk.com/club147488790 ).

Проект поддержан Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями в рамках подпрограммы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» на 2014-2020 годы («Карьяла — наш дом») государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы.