«Незаконный оборот алкогольной продукции составляет 10-15% от всех регистрируемых в Астраханской области экономических преступлений, — сообщил врио начальника управления экономической безопасности и противодействию коррупции регионального УМВД России Александр Подсвиров. — На текущий период этого года уже выявлено 60 подобных преступлений, также сотрудниками полиции зарегистрировано 88 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Изъято более 2,5 тысячи литров спиртосодержащей продукции».

По данным регионального минэкономразвития, нелегальный алкоголь попадает в Астраханскую область в основном из Подмосковья, Казахстана и Северного Кавказа. Особое внимание, по мнению министерства, следует уделить пресечению деятельности торговых точек, продающих алкоголь без лицензии. «В течение последних трех лет количество лицензированных торговых объектов сократилось более чем на 25% (около 500 торговых точек), при этом не все из них прекратили реализацию алкогольной продукции», — сказал заместитель министра экономического развития региона Леонид Кучерук. Особую тревогу вызывает деятельность банкетных залов. На территории Астраханской области порядка 600 объектов категории «рестораны и кафе», из них имеют лицензию на продажу алкоголя только 230 предприятий.

«Нужно выводить их из теневого сектора, — заявил губернатор Александр Жилкин. — Понятно, что банкетные залы создаются не для того, чтобы чаепития в них проводить. У некоторых предпринимателей понимание бизнеса извращенное. Все хотят поддержку, в том числе со стороны органов власти, но про свою долю ответственности почему-то забывают».

Также губернатор призвал астраханцев самостоятельно выявлять «левый» алкоголь и следить за качеством потребляемых напитков – с помощью современных технологий. «Существует специальное приложение, которое устанавливается на смартфон, — пояснил Александр Жилкин. – С его помощью можно легко определить, подлинный это товар или фальсификат». Речь идет приложении, разработанном Росалкогольрегулированием, — «Антиконтрафактинфо». Достаточно навести камеру смартфона на штрих-код алкогольной марки либо QR-код на чеке, и приложение считает всю необходимую информацию о товаре — маршрут следования, сведения об изготовителях.