— Это был самый напряженный из восьми чемпионатов, в которых принимала участие команда университета. Впечатления незабываемые. Победу одержали в дополнительное время в жестком противостоянии с футболистами университета Лилля из Франции. По мастерству соперники равные, но командный дух, характер, желание победить у наших ребят было сильнее, — рассказал ректор КубГУ Михаил Астапов.

Он также подчеркнул, что Россию в этом самом престижном европейском турнире континента среди студентов восьмой год подряд представляет команда Кубанского госуниверситета как победитель российского футбольного чемпионата среди студентов.

В аэропорту победителей встречали начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников, начальник городского управления по делам молодежи Георгий Пронькин, родные, друзья, однокурсники и преподаватели Кубанского государственного университета.

В ходе небольшой церемонии торжественной встречи Анатолий Мирошников передал Михаилу Астапову приветственный адрес от имени главы города Евгения Первышова и председателя городской Думы Веры Галушко.

«То, что вы завоевали титул сильнейших в Европе во второй раз, говорит о мастерстве и победном духе команды. Само участие в самом престижном континентальном студенческом турнире — это показатель успеха команды, пять медалей за восемь лет участия — это солидное достижение!» — говорится в поздравлении.

Как подчеркнул Михаил Астапов, краснодарцы с 2010 года пять раз стали призерами, дважды завоевали золото, при том, что соперниками россиян становятся спортсмены из стран, которые во всем мире считаются футбольными — Португалия, Франция, Германия, Испания. На сегодняшний день, благодаря победе команды Кубанского госуниверситета, Россия в студенческом футбольном рейтинге стран заняла первое место, за ней — Германия и Испания.

Ректор также добавил, что участие в чемпионатах Европы значительно увеличивает интенсивность международных контактов вуза.

Помимо насыщенной спортивной программы — за семь дней — шесть матчей — удалось наладить связи и подписать документы о сотрудничестве в сфере образования и науки с ректором университета Порту. Ранее в ходе чемпионатов Европы такие соглашения были подписаны с университетом Монпелье во Франции и университетом Альмерии в Испании.

ХII чемпионат Европы по футболу среди вузов проходил с 24 по 30 июля в Порту. На старте футболисты Кубанского госуниверситета уступили соперникам из французского Бордо, но на пути к финалу выиграли у студентов из Румынии, Португалии, Швейцарии и Норвегии. А в финале, в решающем российско-французского противостоянии, одержали победу над командой университета Лилля со счетом 2:1. Всего в чемпионате Европы участвовало 15 мужских команд.