На «ЭКСПО-2017» можно будет увидеть стенд, включающий все виды ядерной медицины на Южном Урале и стенды, представляющие технические возможности оборудования. Подготовлены несколько видеороликов про ядерную медицину на Южном Урале, а также презентации кибер-ножа и протонного центра в технологии 4D.

В трех залах челябинские специалисты прочитают лекции по нескольким направлениям, среди которых ядерная медицина, методы прогрессивной диагностики, роботизированная радиохирургия, возможности системы кибер-нож, нейтронная и протонно-ионная терапия, эндоскопические резекции как альтернатива хирургическому лечению, лечение рака репродуктивной системы, молекулярная генетика, новые МРТ и КТ-технологии в онкологии, 3D-визуализация и др.

«В современном обществе развитие ядерной медицины стало символом научно-технического прогресса, – отметил главный онколог министерства здравоохранения Челябинской области Андрей Важенин. – В Челябинской области сформировалась научная и клиническая база для использования современных наработок ядерных технологий с использованием радиоизотопов в качестве фармацевтических  препаратов».

Специалистов по ядерным технологиям в Челябинской области готовят Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» в Озерске, Южно-Уральский государственный медицинский университет,  Южно-Уральский государственный университет. Только в Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины работает 146 врачей и 26 медицинских физиков, радиофизиков и радиохимиков. Около 40% врачей центра имеют ученые степени доктора и кандидата медицинских наук.

Оборудование центров позитронной эмиссионной томографии в Челябинске и Магнитогорске позволяет проводить высокоинформативную диагностику не только онкологических заболеваний, но кардиологической и неврологической патологий. Наличие циклотронов позволяет производить и использовать радиофармпрепараты. Российский федеральный ядерный центр ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина в  Снежинске располагает возможностью расширения перечня производимых радионуклидов.

Использование современных достижений ядерной медицины дает возможность изменять стадию заболевания в 22,5% случаев, изменять тактику лечения и повышать качество медицинской помощи. Информативность исследований повышает уровень дифференциальной диагностики на 98%.

Оснащение Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины комплексом  линейных ускорителей, аппаратурой для брахитерапии изотопами, радионуклидной терапии, дистанционной гамма-терапевтической установкой с использованием Со-60, диагностическим оборудованием для компьютерной и магнито-резонансной томографии, система кибер-нож позволяет продолжить научные исследования и обеспечить внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Отдельно необходимо упомянуть методику радионуклидной терапии для лечения как опухолевых, так и неопухолевых заболеваний, при помощи открытых источников ионизирующего излучения. При этом виде лучевой терапии радионуклид непосредственно воздействует на очаг поражения вследствие биохимической тропности его к определенным тканям либо в результате непосредственного введения изотопа в пораженный орган. Воздействие изотопа системное, то есть одновременно облучаются все патологические очаги, при этом не затрагиваются здоровые ткани. Одним из безусловных преимуществ РНТ является возможность достижения высоких поглощенных доз в патологическом очаге при полном сохранении здоровых тканей

Принимая во внимание неуклонный рост частоты онкологических заболеваний на фоне запущенности процесса,  научные и практические разработки в сфере изучения ядерной медицины имеют особое значение.

Одним из перспективных проектов развития современной медицины стало создание в Челябинской области центра ионно-протонной терапии при поддержке губернатора Бориса Дубровского. Развитие и применение ядерных медицинских технологий несет мощный потенциал инновационной направленности развития отечественной медицины, и Челябинская область занимает в этом вопросе лидирующие позиции.