В числе преимуществ новых котельных – КПД оборудования до 94%, комплексная автоматизация и диспетчеризация, погодозависимое регулирование, современная система водоподготовки. Такие котельные работают без постоянного обслуживающего персонала. Ремонтная бригада выезжает на место, если на пульт диспетчера поступает сигнал о возникшей неисправности.

Добавим, что Концессионное соглашение было подписано 29 апреля 2016 года. Срок его действия – 25 лет, концессионная плата в бюджет Великого Новгорода составляет 70 млн рублей в год. В целях надлежащей эксплуатации концессионеру переданы 132 объекта теплоснабжения.

В рамках Концессионного соглашения в 2016-2019 годах предполагается провести 3 этапа модернизации городской системы теплоснабжения на общую сумму почти 2 млрд рублей. В 2016 году выполнена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию 9 котельных Великого Новгорода. В 2017 получено положительное заключение государственной экспертизы, проведен конкурсный отбор подрядной организации, выполняется техническое перевооружение 9 котельных на сумму 632,5 млн рублей. В 2018-2019 годах под модернизацию попадут еще 28 объектов теплоснабжения: котельные, центральные тепловые пункты, тепловые сети.

По информации департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области, в настоящее время нарушений Концессионного соглашения не установлено. Среди планируемых результатов – экономия фонда оплаты труда на 61 млн рублей в год за счет автоматизации производства, на 36 млн рублей в год – за счет снижения нормы расхода топлива на 3%.