Первый Кампус состоялся в июле 2012 года. В нем приняло участие более 300 студентов из 25 регионов России. В рамках проекта молодые люди, интересующиеся политикой, экономикой и инновациями, смогли выстроить диалог с представителями власти и бизнеса России, а также зарубежными экспертами. Участники Кампуса обсудили перспективы развития государственной службы и прошли большое количество тренингов по разработке проектов и продвижению стартапов.

Ежегодно в рамках форума студенты участвуют в тренингах, а также работают над кейсами в составе проектных групп под руководством опытных тьюторов. Кроме этого, предусмотрена насыщенная творческая и культурная программа.

С 7 по 20 июля 2017 года в городе Иннополис Республики Татарстан образовательный форум «Летний кампус Президентской академии» пройдёт в шестой раз. Тема Кампуса в 2017 году – «Предпринимательство: от идеи к успеху».

Участниками Летнего кампуса Президентской академии – 2017 станут студенты 3-5 курсов программ бакалавриата и специалитета РАНХиГС и филиалов академии (очная форма обучения), вузов Республики Татарстан и зарубежья.

В 2016 г. в V летнем кампусе РАНХиГС приняли участие 226 студентов, среди которых были 57 иностранных граждан из 15 стран мира, а занятия провели эксперты мирового уровня. В церемонии открытия Кампуса в 2016 году приняли участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, ректор РАНХиГС Владимир Мау.