«Два года назад на внутренний рынок вышли крупнейшие туроператоры, которые раньше преимущественно специализировались на организации путешествий за рубеж. Они сформировали качественные пакетные туры на отечественные курорты, что позволило существенно снизить стоимость отдыха в России. В прошлом году все пакетные туры — а это около 600 тыс. — были проданы. В этом году, судя по динамике раннего бронирования, позитивная тенденция сохранится. Кроме того, туроператоры расширили линейку предложений и представили бюджетные пакетные туры с трансфером по железной дороге. Все это делает отдых в России еще более доступным для широкой аудитории», — отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Росту спроса на отдых в России способствует создание современной туристской инфраструктуры, которое идет в рамках реализации Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма. Всего в рамках ФЦП предусмотрено строительство 154 объектов обеспечивающей инфраструктуры в 26 регионах. На сегодня построено 76, 55 из них уже введено в эксплуатацию, 21 объект построен и ожидает ввода в эксплуатацию, еще 78 находятся в стадии строительства.

В интересах развития внутреннего и въездного туризма Ростуризм обеспечил разработку и принятие закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации», который направлен на защиту интересов россиян, путешествующих за рубежом.

Согласно новому закону, россияне, приобретающие туры, теперь в обязательном порядке должны получать от туроператора билеты в обе стороны и документ о бронировании отеля не менее, чем за 24 часа до начала поездки. Также закон ужесточил требования к руководителям туристических компаний: теперь возглавлять турфирмы не имеют правалица с неснятой или непогашенной судимостью. Кроме того, был изменен порядок формирования компенсационного фонда объединения «Турпомощь», создан фонд персональной ответственности туроператоров и введено положение о создании реестра турагентств. Все эти меры должны повысить уровень защищенности российских туристов.

Еще одна важная задача с точки зрения развития внутреннего туризма в России — повышение стандартов качества оказания туристских услуг. Ее решению будет способствовать, в частности, проведение классификации объектов размещения, которая станет обязательной, и распространение успешного опыта сертификации отелей в Сочи накануне Олимпиады на другие регионы страны, а также проведение аттестации экскурсоводов.

Также для повышения уровня повышения качества обслуживания туристов Ростуризм организует обучение специалистов сферы гостеприимства. В прошлом году по различным образовательным программам свою квалификацию повысили 5 тыс.человек, в этом году, как ожидается, профессиональную переподготовку пройдут 7 тыс.работников туризма.