«Мы активно сотрудничаем со странами Юго-Восточной Азии, взаимодействуем в рамках международных организаций, таких как форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, – отметил курирующий работу зарубежных офисов «Visit Russia» Сергей Корнеев. — Открытие нового офиса «Visit Russia Asia», безусловно, станет фундаментом для дальнейшего развития и перевода в практическую плоскость задачи по развитию въездного туризма в Российской Федерации».

Посол Российской Федерации во Вьетнаме Константин Внуков в своем приветственном выступлении заметил, что «Открытие офиса Visit Russia во Вьетнаме представляется знаковым событием. Его деятельность будет отвечать за развитие и укрепление разностороннего сотрудничества России и Вьетнама, а так же, с учетом тесных контактов Вьетнама с соседними странами, принесет пользу туристической отрасли всего региона Юго-Восточной Азии».

«Главная миссия офиса — формирование позитивного имиджа России как страны, благоприятной для туризма и отдыха, повышение доверия к российскому туристическому сервису, а также продвижение на азиатском туристическом рынке всех регионов и видов туризма в России», заявил руководитель офиса «Visit Russia Asia» в Юго-Восточной Азии Александр Басов.

На церемонии открытия гостям были представлены видеоролики о туристическом потенциале регионов России, проведен розыгрыш путешествий лучших маршрутов речных круизов по Волге и Золотому кольцу. Украшением мероприятия стало выступление фольклорного коллектива, исполнившего русские народные песни и танцы.

«Россия и Вьетнам обладают уникальными возможностями для развития сотрудничества в сфере туризма и демонстрируют явный интерес к этому. Вьетнам активно развивает туристическую инфраструктуру. Кроме того, благодаря климатическим условиям, у него появилась хорошая возможность для выхода с новыми предложениями на российский рынок «, — отметил Сергей Корнеев.

Он также отметил, что Вьетнам предлагает сервис высокого уровня и при этом по доступным ценам.

По данным Росстата, в 2015 году во Вьетнам из России было совершено 263,4 тыс. поездок, что на 6% ниже показателей 2014 года. Однако, начиная с последних месяцев прошлого года, туроператоры отмечают рост спроса на направление.

Согласно информации за 12 апреля проекта «Турбарометр», который реализует ассоциация «Турпомощь», Вьетнам занимает второе место по числу поисковых запросов российских пользователей. За неделю с 4 апреля по 10 апреля турпоток из России во Вьетнам вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.