Клуб исторической реконструкции «Скёль», который на протяжении многих лет успешно занимается реконструкцией быта и военного ремесла славян, скандинавов и карелов, поставит на берегу озера исторический лагерь. Экскурсии в закрытый исторический лагерь, где можно будет примерить доспехи, сфотографироваться с домашними животными и рассмотреть вблизи предметы быта, будут проходить в течение двух дней фестиваля.

Кроме того, организаторы подготовили для гостей целый ряд мастер-классов: стрельба из лука, метание ножей, изготовление обертоновой флейты.

На ярмарке приезжих купцов можно будет приобрести уникальные товары, выполненные вручную, которые нельзя найти в обычном магазине.

По доброй традиции вновь прозвучит старинная русская и европейская музыка на редких музыкальных инструментах. Группа Triquetrum из Санкт-Петербурга исполняет музыку в оригинальной аранжировке, но бережно относится к традиции, пытаясь сохранить уникальное звучание музыкальных инструментов и гармонию старинной музыки. А вечером первого дня на основной сцене выступит известная и любимая многими карельская фолк-группа Drolls.

Торжественное закрытие и награждение бойцов состоится 27 августа в 18 часов.

Фестиваль открыт для гостей с 12:00 до 21:00.

Место: Берег реки Лососинка у набережной Гюллинга.

Вход: 300 рублей. Дети до 8 лет (в сопровождении родителей) — бесплатно.