«Наша основная задача – продвигать маршрут «Золотое кольцо России», которому в этом году исполнилось 50 лет. Интерес к нему не иссякает: в прошлом году Владимирскую область посетило 4 миллиона туристов и экскурсантов», – отметила председатель комитета.

Елена Перескокова сообщила, что туристическая отрасль Владимирской области заслужила больших похвал со стороны участников двухдневной медиа-экспедиции, которая была приурочена к празднованию Дня семьи, любви и верности. Блогеры из разных регионов страны приняли участие в ряде интересных дискуссий в городах 33-го региона, посетили наши достопримечательности и предприятия, «изнутри» изучили туристический рынок. Несмотря на пасмурную погоду, впечатления от Владимирской области, которыми участники медиа-экспедиции делились в интернет-пространстве, были исключительно позитивными.

У областного комитета по туризму много планов по развитию экологического, сельского и агротуризма. Есть конкретное видение того, как развивать маршрут «Гастрономической карты» – в скором времени появится специальный атлас, в котором найдут отражение все интересные с точки зрения «вкусного» туризма объекты. Кроме того, Владимирская область готовится стать культурной столицей Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году. По этому поводу сейчас разрабатывается соответствующая «дорожная карта».

«Есть идея по созданию специальных туристических паспортов городов Владимирской области, которые можно будет заполнить по принципу прохождения квеста. А для того, чтобы было легче ориентироваться по территории нашего региона, мы сейчас работаем над созданием системы туристской навигации. Уже установлено 35 знаков и 16 информационных стендов в Суздале. В этом году работа продолжится во Владимире, Гороховце и в Суздальском районе. В будущем будут охвачены и другие уголки Владимирской области. На это будут направлены как средства областного бюджета, так и финансы, поступившие по линии Минкульта», – сказала Елена Перескокова.