5 мая российские водолазы примут участие в торжественных мероприятиях на базе Кронштадтского Морского музея, в ходе которых приведут в порядок воинские захоронения советских водолазов погибших в годы Великой Отечественной войны, и посадят саженцы деревьев в честь водолазов-героев.

6 мая, в 10.00, на базе СПб ГУ «Кронштадтский оздоровительный спортивный центр» (ул.Тулонская аллея д.11),  впервые пройдет массовый военно-спортивный праздник «Кубок Дня водолаза». В рамках Кубка, в котором примут участие команды водолазов из разных регионов России, состоится турнир по мини-футболу, волейболу и личные зачеты в военно-прикладных дисциплинах.

В ходе проведения праздника будет организована выставка исторического и современного водолазного снаряжения, будет работать мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту.

5 мая 2017 года исполняется 135-лет со дня образования первой в России водолазной школы, созданной в 1882 году по указу императора Александра III, и располагавшейся в Кронштадте. Сегодня память о первых водолазах России и истории развития водолазного дела хранит Кронштадтский Морской музей, созданный в мае 2012 года по инициативе Ассоциации водолазов России. В современной России водолазным сообществом ежегодно 5 мая отмечается День водолаза, как профессиональный праздник людей этой героической профессии.