В начале 2017 г. представители ОНФ объявили о составлении реестра учтенных зеленых зон Краснодарского края. Были запрошены данные у всех муниципалитетов о фактическом и юридическом наличии зеленых зон. Важно отметить, что внесение зеленой территории – сквера, парка, аллеи в реестр и постановка его на кадастровый учет защитит зеленые насаждения в будущем от вырубки и застройки.

По результатам мониторинга, на территории Краснодарского края 1481 зеленая зона – это более 3 тысяч гектар, из них 725 зон поставлены на кадастровый учет, фактически 50%. 8 муниципальных образовании края вообще не ведут реестр, и вся информация ограничивается нанесением зеленых зон на генеральные планы поселений. В некоторых районах такая работа по обобщению информации до 2016 года не велась, и была начата только после поручения губернатора Краснодарского края.

Самыми обязательными муниципальными образованиями стали, те в которых поставлено на учет более 50% «зеленых зон» и по официальной информации процесс постановки на учет продолжается: Анапа (17 из 17 зон), Геленджик (17 из 21), Краснодар (84 из 105), Новороссийск (93 из 123), Сочи (230 из 432), Апшеронский район (9 из 18), Белореченский район (32 из 35), Брюховецкий район (8 из 16), Курганинский район (21 из 24), Славянский район (7 из 10), Тбилисский район( 19 из 23) Тихорецкий район (12 из 16), Туапсинский район (64 из 81), Усть-лабинский (24 из 32), Щербинсовский район (9 из 14).

«В соответствии с указом президента, 2017 г. объявлен Годом экологии. В крае действует соответствующее поручение губернатора о сохранении и увеличении территорий зеленых насаждений. Мы видим, что работа в этом направлении ведется: планируются к разбивке новые городские парки и скверы, высаживаются деревья и кустарники. И, вместе с тем, попытки застройки парков, аллей, захвата под кафе и магазины зеленых зон наших городов по-прежнему не прекращаются, – пояснила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы Светлана Бессараб. – Региональное отделение ОНФ неоднократно вставало на защиту зеленых насаждений от продажи, аренды и дальнейшей застройки. Как правило, под угрозу уничтожения или сокращения территории попадают именно те зоны, которые не внесены в реестр, не поставлены на кадастровый учет и по назначению категории земель числятся землями населенных пунктов или иными категориями, не защищаемыми от застройки. Мы уверены, что усиление контроля за выполнением этой работы, внесение в отчет глав муниципальных образований обязательного пункта о состоянии зеленых насаждений, отчет о результатах работы с жалобами граждан по данному направлению повысят ответственность муниципалитетов и позволят сделать более согласованной работу общества и власти. Вместе с тем результаты мониторинга позволили нам установить, что уровень «обеспеченности» зелеными насаждениями на каждого жителя в крае достаточно высокий. Так, в краевой столице он составляет 38,3 кв. м на человека, что выше средних значений. Самые лучшие показатели – в Туапсе (более 600 га зеленых зон). Это хороший пример. Краснодару необходимо обратить внимание на новые застройки, которые категорически не соответствуют нормам озеленения и комфортности проживания граждан».

Региональное отделение ОНФ направило обращение в администрацию края с просьбой внести в форму ежегодного отчета глав муниципальных образований Краснодарского края и пункт, посвященный защите «зеленых зон».