На конкурс принимаются проекты некоммерческих неправительственных организаций, предусматривающие осуществление деятельности по следующим направлениям: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 311 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; поддержка проектов в области культуры и искусства; сохранение исторической памяти; защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых; охрана окружающей среды и защита животных; укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; развитие институтов гражданского общества.

Условия и порядок проведения конкурса, в том числе требования к заявке на участие в конкурсе, определяются положением о конкурсе, которое размещено на официальном сайте Фонда президентских грантов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: президентскиегранты.рф. Заявка представляется в Фонд президентских грантов в форме электронных документов посредством заполнения соответствующих электронных форм.

Срок приёма заявок на участие в первом конкурсе – до 31 мая 2017 года. Адрес электронной почты: office@pgrants.ru. Почтовый адрес: 121099, Москва, улица Композиторская, дом 25/5, строение 1. Телефон для справок: (495) 419-1777.