Заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области – начальник департамента координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Александр Варёнов представил информацию о работе сектора по развитию садоводства и огородничества комитета.

Он отметил, что в 2016 году финансирование поддержки программ строительства и реконструкции инженерных сетей садоводств жителей Ленинградской области из бюджета региона составило плоти 39 млн рублей, что на 19 млн руб. больше, чем в 2015 году. Субсидии получили 29 садоводческих объединений жителей региона.

В 2016 года с участием областного бюджета в садоводствах построено и реконструировано 34 км линий электропередач, проложено 7,6 км водопровода, смонтировано 4 автоматизированные системы и 254 счетчика учета электроэнергии, 3 км дорог, 300 метров и 6 отводов газопровода.

В ходе совещания были намеченные пути совместных действий ведомств Ленинградской области и Санкт-Петербурга по совершенствованию инфраструктуры садоводств.

Александр Варенов сообщил, что в ближайшее время будет объявлено о проведение конкурса среди садоводств Ленинградской области на получение субсидий на 2017 года.