«Такое количество нарушений не удивляет, – отметил член Центрального штаба ОНФ, руководитель Движения «Убитые Дороги», депутат Госдумы Александр Васильев. – Проведенный экспертами ОНФ анализ закупок на выполнение работ по дорожному ремонту и строительству показал, что тендеры в 35 городах на общую сумму 972 млн руб. имеют поздние сроки выполнения работ – конец октября, ноября и декабря. И активисты ОНФ продолжают выявлять случаи проведения дорожных ремонтных работ при неблагоприятных погодных условиях».

По ряду отправленных запросов в органы власти и прокураты субъектов в адрес Александра Васильева уже стали поступать ответы. Например, во Владивостоке дорожные работы на улицах Володарского, Некрасовской, Комсомольской и Школьной, выполненные в снег с нарушением технологии, не приняты и не оплачены. Администрация города сообщила, что подрядным организациям направлены письма с требованием устранить нарушения. В Санкт-Петербурге на набережной реки Оккервиль асфальт, уложенный в снег и лужи, подрядчик перекладывал за свой счет. Однако, как выяснилось, меры были приняты по отношению к нерадивому подрядчику лишь на одном из участков набережной. Активисты Народного фронта получили ответы о проведенных по сигналам ОНФ проверках в Самарской, Смоленской, Свердловской, Новосибирской областях, информация из других субъектов продолжает поступать.

«Мониторинги ОНФ показали, что в регионах нет четкого контроля за проведением дорожных работ, – прокомментировал Александр Васильев. – Заказчики иногда даже не знают, при каких погодных условиях производились работы. Делается упор на выполнение объемов работ, без анализа их качества. В подобных случаях необходимо приводить отборы проб для анализа качества работ в целях контроля подрядчиков. Ведь асфальт, уложенный в снег, зимой может выглядеть хорошо, но уже весной прийти в полную негодность. Мы обязательно проконтролируем то, насколько власти выполнят все обещания, которые содержатся в присланных ответах. В целом же отмечу, что регионы достаточно быстро реагируют на обращения общественников и принимают меры к нарушителям. Надеюсь, благодаря этому в ближайшем будущем самих нарушений в дорожных работах станет меньше, и дороги будут ремонтироваться своевременно, до того, как ударит мороз и выпадет снег».