Прямая речь респондентов размещена буквально между строк выступления Президента и каждое высказывание — реальная реакция одного или нескольких респондентов на послание, обозначение конкретной проблемы, связанной с темой тезиса, предложение, наказ чиновникам от избирателей.

В обсуждении послания приняли участие более двухсот россиян разного возраста, профессий и социального положения. Читать между строк будет предложено депутатам Государственной думы, членам Совета Федерации, работникам министерств, некоторым губернаторам и другим чиновникам. Календарь будет отправлен адресатам после новогодних праздников. Тираж составил тысячу экземпляров.

Роман Путанов (активист проекта «Сеть»): послание Президента – это руководство к действию для чиновников на годы вперед. Путин чувствует что беспокоит людей и дает прямые указания своим подчиненным. Мы создали своеобразную «напоминалку» для тех, кому адресовано послание, где тезисы выступления раскрывают простые граждане, не имеющие отношения к политике: рабочие, врачи, учителя, студенты. Календарь на стене служебного кабинета – это компас для чиновника, по которому можно сверять свою повседневную работу одновременно с указаниями Президента и чаяниями народа.

В течение года представители «Сети» обещают отдельно отправлять календари тем структурам и чиновникам, которые будут забывать то, о чем говорил Президент.