В день праздника в регионах России пройдут церемонии награждения авторов лучших плакатов, в которых примут участие Герои Отечества и представители Народного фронта. Лучшие работы будут представлены на выставках в учреждениях дополнительного образования детей и культуры, а также на мультимедийных экранах. Кроме того, для детей и молодежи будут организованы мастер-классы по созданию социальных плакатов, музейные экскурсии и уроки мужества.

«Это по-настоящему важный для россиян праздник, призванный давать молодым людям, души которых тянутся к поиску ориентиров, примеры служения своему народу. Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается не только за героизм, проявленный в военных операциях, но и за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом. Но, в то же время, в подвиге каждого, из удостоенных этой высокой награды, воплощены мысли и труд всего народа, ради которого совершаются ратные подвиги и осваиваются новые горизонты прогресса, — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов.

Он отметил, что акция, которую проводит Общероссийский народный фронт, это хороший способ напомнить об отмечающемся празднике. «Есть такое расхожее выражение – «Страна должна знать своих героев». С помощью этой акции у жителей российских городов и сел появляется возможность вспомнить героев, а для некоторых и узнать их имена», – сказал Андрей Красов.

Свои работы на конкурс плакатов подали школьники, студенты, представители молодежных общественных организаций, волонтерских отрядов, творческих студий и спортивных клубов в возрасте от 14 до 30 лет. В состав худсоветов помимо активистов Народного фронта вошли профессиональные художники, которые оценивали оригинальность работ, композиционное и цветовое решение плакатов, соответствие тематике акции.

Акция проводится в рамках инициативы Народного фронта «Краски единства». Ранее в ряде регионов России прошли конкурсы социальных плакатов к Международному дню инвалидов и ко Дню народного единства.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.